Олег Николаев: нужно стимулировать население к раздельному сбору отходов

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 15.04.2021, 17:39 Просмотров: 215

На заседании Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашии 15 апреля обсудили тему борьбы с загрязнением пластиковыми материалами.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской республике Вера Головач привела данные, согласно которым, около 75% всего пластикового мусора отправляются не на утилизацию, а на свалку. Значительная его часть в итоге оказывается в водах мирового океана.

Вместе с тем на территории республики постепенно появляются отдельные предприятия, которые занимаются переработкой пластика. К примеру, ООО «НПО Экология» в Чебоксарах организована работа по утилизации отходов пластика путем его переработки в гранулы.

В ряде районов реализуются пилотные проекты по раздельному сбору ТКО. Тем не менее генеральный директор регионального мусорного оператора «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский озвучил мнение, что масштабное внедрение раздельного сбора мусора невозможно, пока не изменилось федеральное законодательство.

«На сегодня мы можем отрабатывать отдельные элементы, что и делаем в рамках пилотных проектов. Один из последних – в микрорайоне Волжский-3 установили пластиковые контейнеры исключительно для ПЭТ-бутылок, чтобы отработать возможность сбора пластиковых отходов без участия сортировочной линии», – сообщил он.

Глава Чувашии Олег Николаев заметил, что мировая практика идет по пути ограничения пластиковой тары во всех видах продукции.

«Скорее всего, мы станем свидетелями того, что будут вводиться ограничения использования пластика в упаковке. В то же время сейчас мы активно работаем на территории Чувашии на «Химпроме» над реализацией проекта по производству биопластика, который будет саморазлагающимся и экологически менее опасным», – сказал руководитель региона.

При этом он все же призвал глав администраций активнее работать над тем, чтобы стимулировать жителей республики к раздельному сбору отходов.

«Знаю, что в отдельных районах есть факты, когда даже за деньги собирают вторсырье. Такой подход, конечно же, будет стимулировать население раздельно собирать какие-то элементы коммунальных отходов, в частности пластик», – Олег Николаев.

Ранее мы писали о том, что предприятия в Новочебоксарске развивают перспективные направления промышленности

http://чувашинформ.рф/archives/16158

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика