Олег Николаев: кадры решают все

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 17.04.2021, 19:49 Просмотров: 192

Привлечь молодёжь в вузы Чувашии — как решать эту задачу, обсуждали на стратегической сессии члены Правительства, представители образовательных организаций и работодатели.

Каждый год Чувашию покидают выпускники школ. Глава региона отметил, что для решения этой проблемы необходимо развивать новые компетенции и совершенствовать образовательный процесс.

«Наша задача – показать молодёжи, что система образования Чувашии конкурентная. Получая образование в республике, люди смогут реализовать себя. Сейчас необходимо зафиксировать сильные стороны и возможности, чтобы развивать их дальше», — отметил Олег Николаев.

Одной из сильных сторон системы образования Чувашии может стать программа целевого обучения. В этом случае предприятия изначально ведут будущих работников и вкладываются в их подготовку.

«Надо объединять усилия, вырабатывать совместную программу действий. Без поддержки и синхронизации ничего сделать невозможно. Одна из инноваций – дни открытых дверей, которые проводятся в муниципалитетах. Ребята целенаправленно приезжают в вузы, чтобы посетить  факультет, кафедру, лабораторию, в которых заинтересованы. Этот проект начал работать», — рассказал ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров.

Отдельную роль в развитии образовательного процесса Глава Чувашии отвёл цифровизации.

«Если мы посмотрим на показатели инноваций, Чувашия традиционно находится на высоких позициях. Это говорит о том, что у нас очень хорошая школа научных изысканий, исследовательских и конструкторских работ. У нас неплохие показатели внедрения инноваций», — подчеркнул руководитель региона.

По итогам стратегической сессии участники сформировали конкретные предложения.  Среди ключевых инициатив – развитие системы взаимодействия школ, вузов и предприятий. В такой связке учеников можно сразу ориентировать на будущую профессию и направлять в конкретное высшее учебное заведение Чувашии.

Ранее мы писали, что студенты ЧувГУ разработали первый в Чебоксарах уникальный профориентационный терминал для школьников.

http://чувашинформ.рф/archives/16255

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика