Олег Николаев поручил Кабмину скорректировать работу по реализации инвестпроектов в связи с новым постановлением Правительства России

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 31.05.2021, 11:18 Просмотров: 198

Сегодня, 31 мая, на еженедельной планерке Глава Чувашии Олег Николаев прокомментировал постановление Правительства РФ о расширении перечня отраслей и проектов, на реализацию которых регионы смогут направить высвобождаемые после реструктуризации долгов деньги. Документ накануне подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Прошу в кратчайшие сроки отраслевые министерства совместно с Минфином посмотреть и внимательно изучить это решение и скорректировать планы наших действий в части реализации инвестиционных проектов, прежде всего, инфраструктурных, чтобы оперативно перенастроить соответствующую работу в русле появившихся возможностей», – сказал Олег Николаев.

В качестве меры поддержки регионам был продлён период погашения реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам. Высвобождаемые в результате средства территориям разрешили направлять на создание или реконструкцию объектов, которые нужны для запуска новых инвестиционных проектов в ряде значимых отраслей. Например, в сельском хозяйстве, дорожном, жилищном строительстве, туризме.

По новому постановлению средства можно будет направить на развитие общественного транспорта, строительство аэропортовой инфраструктуры, обеспечение электричеством и газом. Средства разрешается вкладывать в том числе и в создание и модернизацию промышленных парков и технопарков, особых экономических зон, территорий опережающего развития, инновационных научно-технологических центров.

Принятое решение послужит для дальнейшего стимулирования инвестиционной активности в регионах.

Напомним, поддержке регионов была посвящена значительная часть Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Озвученный главой государства комплекс мер, направленный на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, помимо реструктуризации бюджетных кредитов включил и такие направления, как замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а также выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.

Ранее мы писали о том, что в Чувашии инвестиционные проекты будут синхронизированы с планами развития территорий.

http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/17790

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика