25 лет назад в Чувашии начал работу интернет-портал органов власти

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 16.05.2022, 09:19 Просмотров: 328

В Чебоксарах собрались те, кто стоял у истоков портала органов власти cap.ru. Именно 25 лет назад в России был создан почти во всем инновационный информационный ресурс. И произошло это в Чувашии.  Впервые в стране в 1996 году все министерства, комитеты и учреждения объединили сначала в локальный «Интранет», а затем вывели в глобальную мировую сеть. Первой ласточкой стал  сайт Администрации Президента Чувашской Республики – один из первых сайтов региональных органов власти. На нем в те годы размещали информацию о республике, впервые начали формировать новостную ленту.

Главными «идеологами» архитектуры этого информресурса стали первый Президент Чувашии, а ныне сенатор Николай Федоров, заведующий отделом информатизации АП ЧР, а ныне первый вице-президент «Газпромбанка» Дмитрий Назипов и в те годы руководитель пресс-службы президента Наталия Володина.

Чтобы сегодня, спустя 25 лет, осознать все величие сделанного ими шага, достаточно почитать воспоминания Назипова о начале его карьеры в администрации Николая Федорова: «К моменту моего прихода на все правительство Чувашии было пять компьютеров, с помощью которых печатали документы для первых лиц республики».

«Прародители» портала органов власти Чувашии в те годы действовали очень оперативно. Уже через несколько лет Николай Федоров сделал тогдашнего нижегородского губернатора  Валерия Шанцева одним из первых в России героев интернет-мема. Вот как вспоминает ту неловкую для Шанцева и весьма репутационно важную для Чувашии ситуацию сам Николай Федоров. В феврале 2006 года ему, Президенту Чувашии и руководителю рабочей группы президиума Государственного Совета России по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации, было поручено сделать основной доклад на заседании Президиума Госсовета в Нижнем Новгороде.

«В ходе выступления мне понадобилось подключить ноутбук к беспроводной сети. Ничего не вышло. Оказывается, в правительственном здании Wi-Fi отсутствовал! Посетовал на это нижегородскому губернатору Валерию Павлиновичу Шанцеву, который ранее занимал пост вице-мэра Москвы и, вроде, должен был хорошо разбираться в технологических новшествах. А он мне отвечает: «Мы находимся в зале совещаний здания администрации губернатора. Интернет здесь не нужен. У меня есть Интернет дома, есть в кабинете, что нужно – я там посмотрю».

В событии, которое произошло 16 лет назад, словно в капле воды, отразился принципиально разный подход к информационным технологиям. Для многоуважаемого Валерия Павлиновича, судя по всему, Интернет был в большей степени забавой. Для нас в Чувашии – источником полезной информации, рабочим инструментом, надежным помощником в принятии управленческих решений» — вспоминал сегодня первый Президент республики.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика