Правительству Чувашии представлен новый Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 16.09.2022, 10:48 Просмотров: 266

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации на должность Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора назначен младший советник юстиции Костенко Николай Васильевич.

Сегодня в Доме правительства новый природоохранный прокурор был представлен членам Кабинета Министров Чувашской Республики Волжским межрегиональным природоохранным прокурором Александром Илюшиным.

До своего назначения в Чувашию Николай Костенко работал заместителем Ивановского, Волгоградского межрайонных природоохранных прокуроров, занимал другие должности Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

На встрече обсуждалась текущая региональная повестка, вопросы межведомственного взаимодействия и реализации национального проекта «Экология», в том числе в части строительства очистных сооружений. Как отметил Александр Илюшин, сегодня важно комплексно подходить к вопросам их строительства и модернизации, своевременно готовить заявки на привлечение федерального финансирования в рамках действующих программ так называемого инфраструктурного меню.

И.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаил Ноздряков отметил, что в республике ведется слаженная работа федеральных, региональных и местных органов власти по решению экологических вопросов.

«Мы вместе работаем на регион и на интересы жителей. Что касается очистных сооружений, то мы планово в этом направлении двигаемся. Эта тема находится в постоянном фокусе Главы Чувашии Олега Николаева, и в целом сегодня стоит в повестке, поскольку вопросы водоснабжения, водоотведения и очистки по многим позициям являются актуальными», — сказал Михаил Ноздряков.

Он добавил, что в свое время был решен вопрос с реконструкцией биологических очистных сооружений, предназначенных для очистки сточных вод двух крупных городов — Чебоксар и Новочебоксарска. Сейчас эта тема получает свое развитие и в малых городах и сёлах республики: решается вопрос с достройкой очистных сооружений в Цивильске, проектируется новые очистные для сел Комсомольское и Батырево.

Чувашская Республика принимает активное участие в федеральном проекте «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». На сегодняшний день в рамках региональной программы «Оздоровление Волги» построены: коллектор хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями в пгт. Вурнары; сооружения очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары; комплекс очистных сооружений биологической очистки сточных вод в с. Порецкое; ливневые очистные сооружения в микрорайоне «Волжский-1,2» г. Чебоксары.

Также была проведена реконструкция очистных сооружений АУ «ФОЦ «Белые камни». Продолжается работа по рекультивации шламонакопителей ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии, мероприятия будут завершены в 2024 году.

Кроме того, в текущем году начато строительство объекта «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» в г. Чебоксары. Коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями № 2». Срок завершения работ – 2024 г. Строительство и реконструкция очистных сооружений позволит снизить загрязнение реки Волги и значительно улучшить ее экологическое состояние.

Стороны также обсудили и другие мероприятия в сфере охраны окружающей среды и регионального государственного экологического контроля (надзора).

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика