Чувашия получит 35 млн рублей на создание шести модельных библиотек

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 21.09.2022, 09:44 Просмотров: 254

Минкульт России по итогам конкурса предоставит Чувашии 35 миллионов рублей на модернизацию муниципальных библиотек. Об этом сообщила пресс-служба регионального Министерства культуры.

На федеральные средства в 2023 году будут созданы шесть модельных библиотек. В частности, Центральная библиотека Комсомольского района преобразуется в этнобиблиотеку, которая будет способствовать укреплению принципов добрососедства и взаимопонимания между народами, а также сохранению и развитию национальных культур.

Чебоксарская Библиотека им. Л. Агакова после модернизации обзаведется новыми пространствами, такими как творческая лаборатория, городская гостиная, зал коворкинга и лекций и молодежная площадка под названием «Х.Б.К.» или по другому «Хочу быть культурным».

В Новочебоксарске Библиотека им. Н. Носова станет новым коммуникационным центром «Книжный квартал», где будут созданы все условия для интеллектуального досуга всех горожан. Это площадки с игровыми зонами для детей и подростков, локации для детского развития и творчества, лаборатория для пытливых умов, небольшое кафе и прочее.

Ждут изменения и Детскую библиотеку Батыревского района. Она станет центром детства и хранителем детской субкультуры.

Моргаушская Центральная районная детская библиотека им. А. Г. Николаева займется духовно-нравственным просвещением и формированием культуры личности ребенка через произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и других авторов.

Ожидает модернизация и  Пархикасинскую сельскую библиотеку в Чебоксарском районе. Там будет создан информационно-консультационный центр по профориентации сельской молодежи.

«Нам важно преобразовывать библиотеки под современный стандарт, который полностью меняет представление о библиотеке. Сейчас мы, можно сказать, создаём новые пространства, которые предоставляют людям разные возможности. Кроме традиционного чтения книг, здесь можно проводить интересно время, общаясь с друзьями либо участвуя в различных мероприятиях. То, что мы сегодня усиливаем библиотеки по современным стандартам в сельской местности, направлено ровно на то, чтобы создать инфраструктуру, которая позволит стереть разницу в качестве жизни между городом и селом…», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

http://чувашинформ.рф/archives/34047

 
 

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика