Замена документов - по желанию

Категория: В республике Опубликовано: 01.03.2019, 14:30 Просмотров: 918

 В садоводческом товариществе есть участок, на котором стоит дом. Все оформлено 7 лет назад. В свидетельстве на дом написано - «жилое строение без права регистрации проживания». Можем ли мы сейчас получить выписку, в которой наш дом уже будет в статусе «жилого дома»? Хотим присвоить дому адрес и прописаться в нем, а для этого нужен подтверждающий документ, что наш дом является жилым. 

Ольга Некрасова, г. Чебоксары

 

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по ЧР Татьяна Захарова.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до 01.01.2019 с назначением «жилое», «жилое строение» приравнены к жилым домам. Здания, сооружения с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

 Замена ранее выданных документов или внесение изменений в записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Изменение сведений ЕГРН о наименовании здания, не связанного с изменением назначения здания, может быть осуществлено на основании заявления правообладателя объекта недвижимости о внесении сведений в ЕГРН.

За внесение изменений в ЕГРН в данных случаях государственная пошлина не взимается. Срок внесения изменений – 3 рабочих дня.

Выдача выписки из ЕГРН в подтверждение указанных изменений не осуществляется. В течение пяти рабочих дней со дня внесения в ЕГРН сведений правообладатель уведомляется об указанных изменениях.

Таким образом, вам сначала надо обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в части наименования объекта. Если нужна выписка из ЕГРН, то ее необходимо заказать отдельно и за плату. Сделать это лучше всего после того как вы получите уведомление о том, что новые сведения внесены.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика