Факультету физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – 50 лет

Категория: В республике Опубликовано: 02.11.2019, 16:46 Просмотров: 460

1 ноября во Дворце культуры им.Я.Ухсая министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом  празднованию 50-летия со дня основания факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я.Яковлева.

Факультет физической культуры был открыт в 1969 году как факультет физического воспитания в Чувашском государственном педагогическом институте имени И.Я.Яковлева. Первым деканом факультета был один из лучших спортсменов республики, кандидат педагогических наук, мастер спорта СССР по легкой атлетике (марафонский бег) Аркадий Григорьевич Улангин, проработавший в этой должности 14 лет.

За свою полувековую историю факультет физической культуры воспитал целую плеяду величайших спортсменов, тренеров и специалистов. В числе наиболее выдающихся выпускников – заслуженные мастера спорта, чемпионы и  призёры Олимпийских игр, чемпионов мира, Европы в разных видах спорта – Валерий Ярды, Николай Пуклаков, Александра Деверинская, Алина Иванова, Олимпиада Иванова, Ирина Калентьева, Светлана Захарова, Дмитрий Фомиряков и многие другие. Эти спортсмены служат примером для следующих поколений, являясь гордостью университета и всей Чувашской Республики. Они воодушевляют всех тех, кто идёт вслед за ними на новые спортивные достижения. И действительно, в настоящее время есть студенты, чьими выдающимися успехами в сфере спорта можно гордиться. 

Глава спортивного ведомства поздравил  профессорско-преподавательский состав,  студентов, аспирантов и выпускников факультета с юбилеем родного альма-матер. 

«От лица всей спортивной общественности я хочу поздравить вас с юбилеем. 50 лет вроде бы солидный возраст, но в историческом измерении – это юность. Много сделано, но ещё больше предстоит сделать. Вы являетесь нашей точкой опоры, при помощи которой мы выполним поручение Президента России В.В.Путина о доведении доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом до 55% к 2024 году», – подчеркнул Михаил Богаратов.

«Нас с вами связывают крепкие партнёрские отношения. Выпускники факультета физической культуры работают в различных спортивных организациях республики, учреждениях общего, среднего и высшего образования, среди них немало ведущих и заслуженных  учителей, тренеров, работников физической культуры и спорта, отличников просвещения», - продолжил он.

Глава спортивного ведомства выразил уверенность, что лучшие традиции университета, профессиональный опыт, способность мыслить и действовать в соответствии с требованиями времени позволят факультету стремиться к новым достижениям. «Желаю педагогам, всем специалистам плодотворной работы, студентам успехов в приобретении знаний и навыков, которые необходимы в  вашей будущей профессиональной деятельности и обязательно, на протяжении всей жизни, нести любовь к спорту и занятиям  физической культурой!», - поздравил присутствовавших Михаил Богаратов.

В честь празднования юбилея факультета за большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров в области физической культуры и спорта Почётными грамотами Минспорта Чувашии награждены Лариса Дюкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивной дисциплины и Юрий Соколов, лаборант кафедры спортивной дисциплины.

Стоит отметить, за 50-летнию историю факультет физической культуры ЧГПУ подготовил более 3500 специалистов по физической культуре и спорту, которые вносят существенный вклад в развитие физической культуры и спорта Чувашской Республики и Российской Федерации. В настоящее время в структуре факультета работают две кафедры: теоретических основ физического воспитания и кафедра спортивных дисциплин. Подготовка профессиональных кадров ведется по двум направлениям подготовки бакалавров: «Педагогическое образование» и «Физическая культура» – очной и заочной форм обучения.

В торжественном мероприятии приняли участие многие известные спортсмены, тренеры, руководители физкультурно-спортивных учреждений. К поздравлениям присоединились и спортивные федерации.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика