Утвержден Порядок формирования списков граждан, претендующих на улучшение жилищных условий в сельской местности Чувашской Республики

Категория: В республике Опубликовано: 27.11.2019, 16:19 Просмотров: 251

27 ноября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев, был утвержден Порядок формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, и выдачи свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, с 1 января 2020 года мероприятия по развитию сельских территорий, в том числе по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, будут осуществляться в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

В соответствии с Порядком социальные выплаты предоставляются на строительство (приобретение) жилья, в том числе путем участия в долевом строительстве, гражданам, проживающим и работающим на сельских территориях либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства на сельские территории и работать в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность.

Порядком устанавливаются: перечень документов, представляемых гражданином в орган местного самоуправления для включения в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий, порядок формирования данного списка, порядок предоставления социальных выплат, обязательства получателей социальных выплат.

Сергей Артамонов отметил, что с 2020 года будет формироваться единая очередь независимо от возраста участников программы. «Раньше обязательным условием было то, что от всего объема социальных выплат 70 процентов должны были обязательно получить молодые специалисты. Во многих районах, где нет молодых специалистов, другие категории граждан лишались возможности получить такие социальные выплаты», – пояснил он.

На заседании были утверждены Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов и Порядок определения и установления предельного уровня софинансирования республикой объема расходного обязательства муниципального района и городского округа.

Как пояснила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, документ составлен в пользу муниципальных образований, его принятие позволит муниципалитетам уменьшить свою долю софинансирования расходных обязательств на 140 млн рублей.

На заседании Кабинета Министров Чувашии также был заслушан отчет о деятельности Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики 2018 году.

Как проинформировал руководитель Гостехнадзора Сергей Вязовский, приоритетной задачей в отчетный период стал контроль за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и других машин, а также аттракционов в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в АПК – контроль за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования.

По состоянию на 1 октября 2019 г. в Гостехнадзоре Чувашии зарегистрировано более 24,5 тысячи тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Сергей Вязовский отметил, что владельцы самоходной техники стали более ответственно относиться к прохождению технического осмотра, количество представленной техники на техосмотр увеличивается.

Ежегодно ведомство проводит профмероприятия с участием ГКЧС Чувашии и ГИБДД МВД по Чувашии (операции «Снегоход», «Частник», «Прицеп» и «Трактор»). По итогам всех профилактических мероприятий 2019 года проверено более 3,5 тысячи единиц поднадзорной техники. К административной ответственности было привлечено 654 человека на общую сумму почти 380 тысяч рублей.

По поручению Главы Чувашии Михаила Игнатьева с целью предупреждения несчастных случаев ведомство ведет разъяснительную работу также и с владельцами мотоблоков. На данный момент в республике в личных подсобных участках используются около 37 тысяч мотоблоков.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика