В Чувашии единороссы инициировали отмену транспортного налога для семей с детьми-инвалидами

Категория: В республике Опубликовано: 09.12.2019, 09:03 Просмотров: 404

6 декабря в Чувашском региональном отделении «Единой России» состоялся круглый стол, на котором рассматривались вопросы усиления социальной поддержки людей с ограниченными возможностями.
Главным предметом обсуждения стала инициатива партийцев об отмене в Чувашии транспортного налога для семей с детьми-инвалидами. В диалоге приняли участие Секретарь регионального отделения Партии Юрий Кислов, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете Чувашии Сергей Михеев, заместитель управляющего Отделением фонда социального страхования Михаил Семенов, руководители общественных организаций инвалидов Анна Кузьмина и Геннадий Матвеев, родители детей-инвалидов.
Как отметил Юрий Кислов, на состоявшемся недавно 19-м Съезде Партии Президент России Владимир Путин и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поставили перед «Единой Россией» задачу усилить работу по защите интересов граждан и прежде всего в отношении тех, кто нуждается в особой заботе – представителей наиболее уязвимых категорий населения, людей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов.
Юрий Кислов подчеркнул, что Главой Чувашии Михаилом Васильевичем Игнатьевым, Кабинетом Министров республики уделяется большое внимание социальной защите людей с ограниченными возможностями здоровья. Активно внедряются новые социальные технологии, совершенствуется система социальной поддержки. В том числе эффективно реализуются программа «Доступная среда» и партийный проект «Единая страна – доступная среда», в рамках которых устраиваются пандусы и бордюры, создаются парковочные места для инвалидов, обеспечивается удобный доступ в различные учреждения. Только за последние 5 лет по этой программе выделено более полумиллиарда рублей, адаптировано 85 объектов социальной инфраструктуры. 
«Есть и разные льготы, но все-таки они, в основном, касаются напрямую самих инвалидов. А ведь есть и такая очень значимая категория, как семьи, воспитывающие детей-инвалидов, их родители и опекуны. Мы посчитали вместе с Министерством труда и социальной защиты, Отделением Пенсионного фонда – в республике насчитывается 4 600 детей-инвалидов, значит, более 4 тысяч таких семей. Особенных детишек, конечно, нужно часто, если не ежедневно, возить на учебу, в больницу, на иную реабилитацию. По нашим подсчетам, примерно половина семей с детьми-инвалидами имеют легковые автомобили. И появилась идея – для семей, воспитывающих особенных детей, реализовать льготу по уплате транспортного налога, как одного из видов республиканских налогов. С такой просьбой родители детей-инвалидов обращались и в Региональную общественную Приемную Председателя Партии, и во встреч с депутатами от нашей партии. Мы сообщили  о нашем предложении Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, и он его горячо поддержал», - сказал Юрий Кислов. Как отметил Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Михеев, республиканское законодательство предоставляет людям с ограниченными возможностями дополнительные, региональные льготы. Так, инвалидам предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 
«Есть льготы для инвалидов и по транспортному налогу. А вот для семей, где воспитываются дети-инвалиды, именно эти льготы не были предусмотрены. И появление новой меры поддержки по существу устанавливает социальную справедливость: льготами по транспортному налогу будут иметь возможность пользоваться и родители, опекуны детей-инвалидов. Причем вначале, когда мы обсуждали эту идею с правительством республики, предполагалось установить льготу в размере половины, но наша фракция выступила за полное освобождение от налога семей с особенными детьми. Решающую роль в этом вопросе сыграла поддержка Главы республики», - подчеркнул Сергей Михеев. 
Председатель Новочебоксарской городской организации Всероссийского общества инвалидов Кузьмина и региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Геннадий Матвеев поблагодарили за внимание к нуждам людей с ограниченными возможностями, и также поддержали введение новой льготы для семей с детьми-инвалидами. К слову, в Чувашии сегодня насчитывается 4 600 детей-инвалидов. И 49,5% их семей имеют в собственности легковые автомобили. То есть льгота по транспортному налогу для них – это существенная поддержка, оказываемая тысячам семей. Как высказались на круглом столе мамы детей-инвалидов Диана и Ильнара Васильевы, для родителей особенных детей важна любая помощь и поддержка. Сэкономленные средства точно лишними не окажутся, тем более что все равно они будут использованы по прямому назначению - на восстановление здоровья и реабилитацию детей.  
Завершая круглый стол, Юрий Кислов поблагодарил всех его участников и заверил, что соответствующий законопроект будет внесен уже на ближайшую сессию Госсовета республики.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика