В Чувашии проходит региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди студентов техникумов и колледжей

Категория: В республике Опубликовано: 05.02.2020, 15:35 Просмотров: 598

В Чувашии проходят региональные этапы Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся по специальностям среднего профессионального образования.

Так, на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции прошел региональный этап для обучающихся по укрупненной группеспециальностей среднего профессионального образования «Сервис и туризм».

В течение двух дней семь участников выполняли профессиональные задания 1 и 2 уровня. Ребятам, обучающимся по специальности «Туризм», необходимо было  проанализировать жалобу клиента на турфирму и составить письмо-ответ на заявление клиента туристской фирмы, предложив способы решения данной проблемы. Конкурсантам по специальности «Гостиничный сервис» было  предложено  проанализировать жалобу клиента на оказанные услуги в гостинице и составить письмо-ответ на заявление клиента гостиницы, предложив способы решения данной проблемы.

При выполнении вариативной части участники писали памятку для клиента на компьютере, включая необходимые документы для получения визы; консультировали туриста для получения однократной визы на туристское путешествие, а также разрабатывали пакет документов для заселения клиента в гостиницу и консультировали гостя при заселении в гостиницу.

По мнению жюри, участники олимпиады продемонстрировали высокий уровень знаний, умений и навыков. По итогам выполнения конкурсных заданий все три призовых места заняли студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. Представлять республику на Всероссийском этапе олимпиады будет Илья Дубровский, набравший наибольшее количество баллов и занявший 1 место.

Обучающиеся по укрупненной группе специальностей «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и «Технология деревообработки» соревновались на базе Мариинско-Посадского технологического техникума.

Конкурсанты переводили профессиональный текст с английского языка, рассчитывали затраты и абсолютное отклонение от плана при производстве продукции за месяц, писали служебную записку о результатах работы руководителю предприятия.

Практические задания состояли из двух частей. Инвариантная часть задания оценивалась в 35 баллов и состояла из двух задач: необходимо было разработать чертеж полки для обуви определенных размеров в трех основных видах в программе «КОМПАС 2D» на основе эскиза и исходных данных; оформить карту технологического процесса изготовления полки для обуви.

Другая часть задания состояла из трёх задач: определить породы древесины и ее пороки; сборка настенной полки.

По итогам выполненных  всех заданий призовые места заняли студенты Мариинско-Посадского технологического техникума. Светлана Андреева, занявшая первое место, будет защищать честь республики на Всероссийской олимпиаде по данной специальности.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика