Чебоксарский экономико-технологический колледж трижды стал лучшим в России

Категория: В республике Опубликовано: 06.02.2020, 16:18 Просмотров: 738

Чебоксарский экономико-технологический колледж третий год подряд становится победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов за 2018/2019 учебный год. Как «Лучшая аккредитованная профессиональная образовательная организация  по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов» с количеством обучающихся свыше 2 тыс. студентов ЧЭТК набрал 5785 очков, значительно опередив Оренбургский автотранспортный колледж, занявший 2-е место (3903 балла).

Конкурс проводится Министерством просвещения Российской Федерации с 2016 года с целью определения лучших аккредитованных профессиональных образовательных организаций по организации физкультурно-спортивной работы. В конкурсе учитывались 57 показателей, в том числе участие в различных спортивных соревнованиях всех уровней, занятие студентов в спортивных секциях, результаты сдачи норм ГТО, наличие спортивной базы, квалифицированного преподавательского и тренерского состава и др.

Достижению такого регулярного успеха колледжа, конечно же, способствует слаженная работа не только преподавателей физкультуры под руководством неутомимого руководителя физвоспитания мастера спорта Василия Владимировича Трофимова, но и преподавателей, сотрудников – приверженцев здорового образа жизни.

Следует отметить, что спортом активно занимаются и члены администрации колледжа. В частности, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Витальевна Лазаренко — призер международных соревнований, чемпионка Европы 2019 года по ушу и кунг фу активно привлекает к занятиям спортом студентов.

Достигнутые результаты свидетельствуют о системном подходе в организации физкультурно-спортивной работы. Самое главное для колледжа — создание здоровьесберегающего пространства, приобщение к здоровому образу жизни, привлечение к регулярным занятиям спортом и физкультурой и, конечно же, воспитание патриота своей страны.

СПРАВОЧНО. В колледже работают множество спортивных секций, в том числе по волейболу, легкой атлетике, настольному теннису, баскетболу, лыжам, триатлону и т.д. 90% обучающихся занимаются в спортивных секциях и кружках. Студенты практически не пропускают занятия по физической культуре.

В 2018/2019 учебном году первый спортивный разряд был присвоен 3 студентам, 2 студентам — звание кандидата в мастера спорта по триатлону и лёгкой атлетике.

Студенты-спортсмены входили в составы сборных команд Чувашии по волейболу, биатлону, вольной борьбе. На республиканских финальных играх «Зарница» и «Орленок» команда юнармейцев заняла первое место в группе ПОО и вошла в пятерку лучших в России во всероссийской «Зарнице» в Ростовской области. Студенты являются неоднократными победителями и призерами всероссийских, межрегиональных соревнований: первые места на 1 этапе кубка России по триатлону, в финале Кубка России по триатлону, третье места — на чемпионатах и первенстве России по триатлону и др.

Сборная команда колледжа по легкой атлетике является призером Спартакиады среди обучающихся ПОО по лёгкой атлетике, баскетболу, лыжным гонкам и др.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика