В Чувашии был дисквалифицирован первый в этом году арбитражный управляющий

Категория: В республике Опубликовано: 12.02.2020, 10:24 Просмотров: 543

23 января 2020 года арбитражный управляющий Алексей Матвеев по решению Арбитражного суда Чувашии был дисквалифицирован сроком на шесть месяцев. Такое наказание стало возможным с подачи Управления Росреестра, которое вышло в суд с заявлением о привлечении Матвеева к административной ответственности.

По словам руководителя ведомства Екатерины Карпеевой, ведя с августа 2018 года дело о банкротстве физлица, финансовый управляющий неоднократно допускал множество грубых нарушений действующего законодательства.

В частности, не провел в срок инвентаризацию имущества должника, не сделал анализ его финансового состояния. Обошелся без собрания кредиторов, где должен был ознакомить участников процесса с информацией о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина. Не подготовил ряд необходимых заключений: о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства и о наличии (отсутствии) оснований для оспаривания сделок должника. Кроме того Матвеев проигнорировал обязанность по выявлению, поиску, возврату имущества должника и включению имеющегося имущества в конкурсную массу. Но и это еще не все. Арбитражный управляющий не оспорил в суде сделки клиента для последующего включения в конкурсную массу в рамках дела о банкротстве.

Арбитражный суд по Чувашской Республике признал факт, что Алексей Матвеев ненадлежащим образом исполнял Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Управляющий частично признал нарушения и настаивал в суде, что его действия не причинили ущерб ни должнику, ни кредиторам, ни обществу.

Апелляционный суд подтвердил правомерность решения Арбитражного суда Чувашии. Позиция судебной коллегии была непоколебима – любое нарушение закона о несостоятельности – само по себе административное правонарушение. При рассмотрении также был учтен факт, что арбитражный управляющий ранее уже привлекался к ответственности за аналогичные нарушения. Тогда Матвеев ограничился штрафом в 25 тысяч рублей. На этот раз последовала более жесткая мера наказания – дисквалификация. Одновременно Матвеев лишился членства в Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления». Таковы требования закона.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика