Янтиковская районная газета «Ял ěçченě» отмечает 85-летие

Категория: В республике Опубликовано: 17.02.2020, 16:29 Просмотров: 508

85 лет назад, 17 февраля, вышел в свет первый номер Янтиковской районной газеты. Номер подписал ответственный редактор А. Каховский. В те годы главной задачей было – ускорить темпы коллективизации. И название издания отражало призыв того времени – «Большевикла колхозшăн» («За большевистский колхоз»). Газета выходила три раза в неделю на двух полосах. В первые пять лет тираж удалось удвоить – с 800 до 1640 экземпляров. В этот исторический период «районка» внесла большой вклад не только в развитие колхозного движения, но и в ликвидацию безграмотности населения, расширение сети клубов и библиотек.

На страницах местного вестника отражалась живая история страны и республики. В суровые годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. газета рассказывала о героическом труде населения в тылу. Призыв «Все для фронта, все для Победы!» не сходил со страниц газеты. Она информировала, мобилизовала население на сбор средств для строительства бронепоезда «Комсомол Чувашии», танковой колонны, эскадрильи боевых самолетов. На страницах издания нередко печатались письма фронтовиков, заметки об отличившихся в боях земляках.

В послевоенные годы журналисты писали о восстановлении разрушенного, изношенного народного хозяйства, развитии экономики и науки, расцвете искусства и культуры, повышении производительности труда. В те годы изменилось и наименование газеты: с 9 апреля 1966 года по сегодняшний день она издается под названием «Ял ěçченě» («Сельский труженик»).

За 85 лет на страницах издания опубликованы сотни актуальных новостей, интересных интервью, заметок и очерков о выдающихся земляках. «Районка» неизменно знакомит янтиковцев со значимыми событиями в жизни района, республики, страны. Интерес и доверие читателей к изданию подтверждает стабильно высокий уровень тиража. Объяснение тому простое: небольшой коллектив своим ежедневным трудом делает все, чтобы газета оставалась привлекательной, интересной и полезной для аудитории.

Сегодня свежий выпуск газеты «Ял ěçченě» с нетерпением ждут в каждом третьем доме района. И каждый номер являет собой результат кропотливого труда дружной команды редакции под руководством Людмилы Якку, которая возглавляет издание почти 13 лет. Из года в год газета входит в число победителей грантовых конкурсов Мининформполитики Чувашии, за последние несколько лет на страницах газеты было успешно реализовано множество социально значимых проектов.

Коллектив Мининформполитики Чувашии поздравляет коллектив, ветеранов и внештатных корреспондентов редакции газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») с 85-летием! Желает творческих свершений, энергии, процветания, доверия и признания читателей и благодарных подписчиков! 



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика