Чувашское книжное издательство продолжает встречи с читателями

Категория: В республике Опубликовано: 22.02.2020, 15:42 Просмотров: 415

В год своего 100-летия Чувашское книжное издательство продолжает знакомить жителей республики с местными писателями. С писателями - земляками встретились книгочеи многих районов. Презентации уже прошли в Цивильске, Урмарах, Вурнарах, Яльчиках, Батырево и Алатыре. Еще две встречи прошли на днях в Комсомольском и Красноармейском районах.

20 февраля издательство представило свои новинки в Траковской школе Красноармейского района. Презентация совпала с мероприятием, посвященным празднованию Дня чувашского языка. Праздник организован совместно с МБУК «Центр развития культуры и библиотечного дела» Красноармейского района. Генеральный директор издательства Светлана Каликова рассказала об изданиях, вошедших в число 50 лучших региональных изданий России: «Чувашская станковая живопись» Ю.В. Викторова, «Нарспи» К.В. Иванова, сборнике чувашских народных сказок «Золотая сумка», книге «Ювелирное искусство суваро-булгар – предков чувашей», признанной лучшей на XV Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Многонациональная Россия». Отдельно остановилась на издании для детей «Библейские рассказы. Библи калавĕсем». Также руководитель предприятия поделилась планами на 2020 год. В конце своего выступления Светлана Анатольевна вручила в дар школьной библиотеке комплект книг. 

Гостям праздника свои произведения представили Анатолий Хмыт (Ефимов) и Ольга Австрийская (Иванова). Анатолий Дмитриевич рассказал собравшимся о сборнике повестей и рассказов об афганской войне «Тĕлленмен тĕлĕк» (Это не было сном). Автор признался, что тематика военного конфликта в его творчестве занимает особое место. Он был на этой войне, участвовал в боевых операциях. О цене жизни и смерти автор знает не понаслышке. 

Редактор художественной литературы и писательница Ольга Австрийская познакомила читателей со своим творчеством и подробнее остановилась на новинках детской литературы: сборниках «Саламлăр аннĕре» (Поздравьте маму), «Кĕтмен юрату» (Любовь негаданная), «Служил по совести и чести» Александра Мясникова, «Йăлăмри Акатуй» (На лужайке собрались) Юрия Семендера, сборнике чувашских народных сказок «Айван ăслă Кашкăр. Наивный Волк», настольной книжке-игре «Узнаваемые памятники. Палланă палăксем», «Катăк чĕлĕм» (Треснутая трубка) Георгия Краснова и др. 

В рамках мероприятия писатели рассказали детям о том, какой путь проходит книга, прежде чем оказаться в школьной библиотеке, представили новинки детской литературы.

В очень теплой и дружеской атмосфере прошла и встреча в Новоизамбаевском сельском Доме культуры Комсомольского района. Главный редактор издательства Валерий Алексеев рассказал жителям района о деятельности Чувашского книжного издательства, о планах и перспективах развития предприятия. Он особо отметил важность издания книг на родном языке, особенно для детей. Перед собравшимися выступили поэты Альбина Юрату, Светлана Гордеева и прозаик Геннадий Максимов. Они рассказали о своем творчестве, почитали стихи, ответили на вопросы. Приятным подарком для гостей встречи стали книги от писателей с автографами. В дар от издательства издания также получили сельские библиотеки.

Традиционно для желающих ознакомиться с новинками и приобрести их на каждой встрече разворачивается выставка-продажа книжной продукции, которая всегда пользуется успехом у читателей.

По материалам Чувашского книжного издательства

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика