Парабадминтонистка из Чувашии Татьяна Гуреева выиграла «золото» и «серебро» международных соревнований в Перу

Категория: В республике Опубликовано: 05.03.2020, 13:05 Просмотров: 479

С 16 по 23 февраля в Перу проходил международный турнир по бадминтону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата «Peru Para badminton International 2020».

Более 200 сильнейших спортсменов планеты боролись за награды турнира. Отрадно отметить, что российская команда завоевала на этих престижных соревнованиях одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.

Весомый вклад в копилку национальной сборной внесла представительница Чувашии, воспитанница Спортивно-адаптивной школы г.Чебоксары Татьяна Гуреева. На ее счету медаль высшей пробы в паре с Прем Кумар Али из Индии (класс WH1-WH2). В личном зачете спортсменка выиграла «серебро» в классе WH2, уступив Эмине Сечкин из Турции.

Бронзовыми призерами турнира стали представительницы Санкт-Петербурга Наталия Прокофьева и Лилия Прокофьева, выступившие в женском парном разряде в классе WH1-WH2. Также третий результат в мужском парном разряде SU5 показали Олег Донцов и Павлом Куликов из Татарстана.

Отметим, что бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые войдет в состав XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 14 комплектов медалей.