В Чувашии издана «Экологическая энциклопедия Чувашской Республики»

Категория: В республике Опубликовано: 05.03.2020, 16:37 Просмотров: 712

В Чувашском книжном издательстве вышла в свет «Экологическая энциклопедия Чувашской Республики». Новинка подготовлена при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Составитель энциклопедии – кандидат географических наук Федор Карягин, председатель редакционного совета – Лев Кураков, научный консультант – академик Российской академии естественных наук, доктор биологических наук Николай Дроздов.

В справочном издании представлены сведения о природных явлениях и объектах, особо охраняемых природных территориях республики, их экологическом состоянии, факторах, воздействующих на местную природу, источниках загрязнения окружающей среды. Большое внимание уделено исследователям и защитникам природы родного края. Председатель редакционного совета Лев Кураков в обращении к читателям отмечает:

«Наша республика достигла заметных результатов в формировании экологической культуры населения. Неслучайно столица Чувашии г. Чебоксары неоднократно признана общественностью и органами власти России одним из самых чистых и благоустроенных городов Российской Федерации. Но это не означает, что в районах и городах республики все идеально. Нам представляется, что издание данной энциклопедии позволит повысить общий уровень самосознания граждан. Для этого необходимо, чтобы экологическая энциклопедия стала настольной книгой для всех руководителей органов власти, системы образования, хозяйствующих субъектов и простых людей».

На страницах новинки – все об экологии, водных ресурсах, растительном и животном мире региона. Энциклопедические статьи расположены в алфавитном порядке. Из них можно почерпнуть много интересного и удивительного. Например, читателю предлагают узнать о белуге — редкой рыбе семейства осетровых. Это самая крупная из пресноводных рыб. Она «постоянно живет в Каспийском море, в реки поднимается для нереста… Самцы достигают половой зрелости в возрасте 12–14 лет, самки – 16–18 лет. До строительства плотин на Волге белуга встречалась в районе Чебоксар. В пределах Чувашии отмечена весной 2001 г. Охраняемый, очень редкий вид».

Энциклопедия адресована как специалистам, работающим в области охраны окружающей среды, так и массовому читателю.

Книжное издательство приглашает всех желающих на презентацию новинки. Мероприятия пройдут 12 марта в Доме Дружбы народов Чувашии (Чебоксары, ул. Хузангая, 20) и 14 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики (Чебоксары, пр. Ленина, 15).

По материалам Чувашского книжного издательства

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика