В Ульяновске обсудили вопросы развития системы непрерывного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра

Категория: В республике Опубликовано: 13.03.2020, 18:09 Просмотров: 377

В Ульяновской области проанализировали деятельность государственных учреждений, НКО и родительских организаций, ориентированных на реабилитацию людей с расстройствами аутистического спектра. 11 марта 2020 года в Ульяновске состоялось заседание круглого стола по вопросам развития системы комплексной помощи детям и взрослым с РАС. В совещании приняли участие помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, первый заместитель председателя правительства региона Екатерина Уба, а также представители органов государственной власти, курирующие вопросы социальной сферы, образования и здравоохранения, общественных организаций.

Напомним, ранее на одном из совещаний в Нижнем Новгороде полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что «в Указе Главы государства №204 уделяется большое внимание развитию здравоохранения, в том числе совершенствованию системы ранней диагностики различных заболеваний. Максимально раннее выявление у детей расстройств аутистического спектра поможет наиболее эффективно оказать помощь и выстроить грамотную работу по их сопровождению».

Помощник полпреда Владимир Колчин на заседании в Ульяновске подчеркнул, что в округе ведется работа по созданию системы непрерывного сопровождения людей с расстройством ментального развития. В Нижегородской области, которая выбрана в качестве первого пилотного региона, реализуется Концепция комплексного сопровождения людей с РАС.

В ходе заседания заслушаны доклады об оказании психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями ментального развития, организации медицинского сопровождения лиц с РАС, а также отмечены лучшие практики по работе с людьми, имеющими особенности ментального развития в Ульяновской области.

Перед заседанием участники круглого стола посетили ряд социальных объектов областного центра: поликлинику №3 ГУЗ «Детская городская клиническая больница», ОГКУСО «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Подсолнух», МДООУ «Детский сад №101» и региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра в Ульяновской области (на базе ОГБОУ «Школа-интернат №89»).

Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика