Республиканский этап конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2020» проходит без участия детей и зрителей

Категория: В республике Опубликовано: 20.03.2020, 10:22 Просмотров: 1044

В Чувашии проходит республиканский этап ежегодного профессионального конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2020». В нем участвуют победители муниципального этапа конкурса, они представляют  все районы и города республики.

В связи с ситуацией в стране по коронавирусу конкурс проходит в новом формате. Все конкурсные мероприятия проводятся в Чувашском республиканском институте образования без участия детей и зрителей.

Первое конкурсное испытание – «Мастер-класс».  Участницы демонстрировали компетенции в области презентации и трансляции личного педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия. Тематика мастер-классов конкурсантов была самая разнообразная: финансовая грамотность,  техника флексагона, узелковый батик и другие.

Второе конкурсное испытание – «Решение профессиональной задачи», в ходе которого лучшие воспитатели республики доказывали профессиональную компетентность в умении решать ситуационные проблемы, возникающие в профессиональной деятельности. Ситуации в педагогических задачах были представлены самые разнообразные, но типичные для современных детей дошкольного возраста.

Третье конкурсное испытание – «Педагогическое мероприятие с детьми» решением оргкомитета конкурса будет проводиться в заочном формате. Члены жюри будут оценивать  профессиональные компетенции конкурсантов в области обучения и воспитания через видео-занятия.

В этом году конкурс  проводится в 11 раз. В  2019 году ««Воспитателем года Чувашии»  стала Антонина Юнатанова, воспитатель детского сада «Родничок» Урмарского района. В этом году Антонина Анатольевна вошла в состав жюри конкурса. Она считает каждого ребенка единственной и неповторимой«Звездочкой на бескрайнем небе – небе Детства» и видит задачу воспитателя том, чтобы «помочь каждой Звездочке раскрыться, почувствовать свою ценность и засиять еще ярче радужными цветами».

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика