Подведены итоги литературно-творческого конкурса «Çĕнĕ хум» (Новая волна)

Категория: В республике Опубликовано: 21.05.2020 13:58 Просмотров: 322

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Чувашский национальный конгресс, Национальная библиотека Чувашской Республики провели межрегиональный литературно-творческий конкурс «Çĕнĕ хум» (Новая волна), посвященный 130-летию со дня рождения классика чувашской литературы К.В. Иванова. В конкурсную комиссию поступило более 50 рукописей художественных произведений разных литературных жанров из Чувашской Республики, Республики Татарстан и Ульяновской области.

Конкурс проводился по четырем номинациям: самое лучшее стихотворение, самый лучший рассказ, самый лучший очерк, самая лучшая пьеса. Решением жюри народного поэта Чувашии Юрия Семендера, писателя Василия Кервеня, ведущего редактора детской литературы, писателя Ольги Федоровой, заслуженного учителя Чувашской Республики, учителя чувашского языка и литературы 10 школы г. Чебоксары Юлии Анисимовой, заслуженного учителя Чувашской Республики, председателя комитета по образованию Чувашского национального конгресса Геронтия Никифорова определены победители и призеры.

  1. Победители и призеры в номинации «самое лучшее стихотворение» среди учащихся 7–9 классов: 1 место – Алена Левая, 9 кл. (Чувашская Республика, Яльчикский район, Кильдюшевская СОШ, учитель: Нина Аркадьевна Левая), 2 место – Дарья Мартынова, 8 кл. (Татарская Республики, Дрожжановский район, Большеаксинская СОШ, учитель: Валентина Николаевна Ярмушова), 2 место – Михаил Андреев, 7 кл. (Татарская Республика, Буинский район, Верхнелащинская ООШ, учитель: Лариса Анатольевна Андреева), 2 место – Даниил Болотов, 6 кл. (Чувашская Республика, Цивильский район, Конарская СОШ, учитель: Рина Рудольфовна Трофимова), 2 место – Татьяна Яковлева, 9 кл. (Чувашская Республика, Цивильский район, СОШ п. Опытный, учитель: Татьяна Николаевна Петрова), 2 место – Виктория Семенова, 6 кл. (Чувашская Республика, Ибресинский район, Новочурашевская СОШ, учителя: Людмила Николаевна Клементьева, Елизавета Михайловна Михайлова), 3 место –Сергей Грузин, 8 кл. (Ульяновская область, Цильнинский район, Елховоозернская СОШ, учитель: Алевтина Ивановна Грузина), 3 место – Инна Козлова, 7 кл. (Чувашская Республика, Яльчикский район, Яльчикская СОШ, учитель: Алевтина Афанасьевна Иванова), 3 место – Иван Родионов, 7 кл. (Чувашская Республика, Комсомольский район, Старочелны-Сюрбеевская СОШ, учитель: Алена Леонтьевна Родионова), 3 место – Елизавета Соловьева, 9 кл. (Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, Октябрьская СОШ, учитель: Татьяна Анатольевна Васильева); среди учащихся 10–11 классов: 2 место – Анастасия Лазарева, 10 кл. (Чувашская Республика, Янтиковский район, Яншихово-Норвашская СОШ, учитель: Галина Федоровна Степанова); среди студентов колледжей и вузов: 1 место – Александра Ярмушова (Чувашский Государственный аграрный университет, 2 курс), 2 место – Алла Краснова (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 1 курс), 3 место – Раиса Семенова (ЧГУ им.И.Н. Ульянова, 1 курс), 3 место – Инна Маркова (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2 курс, преподаватель: Николай Николаевич Осипов, доцент, кандидат филологических наук).
  2. Победители и призеры в номинации «самый лучший рассказ» среди учащихся 7–9 классов: 1 место – Дмитрий Михайлов, 9 кл. (Ульяновская область, средняя школа №57 г. Ульяновска, учитель: Владимир Владимирович Грузин); среди студентов колледжей и вузов: 1 место – Инесса Шашкина(Профессиональный колледж им. Н.В. Никольского г. Чебоксары, 1 курс), 2 место – Екатерина Темяшкина (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 4 курс, преподаватель: Николай Николаевич Осипов, доцент, кандидат филологических наук), 2 место – Эрбина Портнова (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 3 курс), 3 место – Екатерина Силярова (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 4 курс, преподаватель: Николай Николаевич Осипов, доцент, кандидат филологических наук).
  3. Победители и призеры в номинации «самый лучший очерк» среди учащихся 7–9 классов: 2 место –Варвара Симакова, (Чувашская Республика, Яльчикский район, Яльчикская СОШ, учитель: Алевтина Афанасьевна Иванова), 3 место – Дарья Ярдухина (Чувашская Республика, Чебоксарский район, Анат-Кинярская СОШ, учитель: Тамара Геннадиевна Кузьмина); среди студентов колледжей и вузов: 2 место – Ирина Самарина (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 1 курс, преподаватель: Николай Николаевич Осипов, доцент, кандидат филологических наук), 3 место – Галина Иванова (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2 курс, преподаватель: Николай Николаевич Осипов, доцент, кандидат филологических наук).
  4. Победители и призеры в номинации «самая лучшая пьеса» среди учащихся 7–9 классов: 1 место –Лиза Казначеева, 9 кл. (Татарская Республика, Буинский район, Верхнелащинская ООШ, учитель: Лариса Анатольевна Андреева); среди учащихся 10–11 классов: Анна Лапшина, 10 кл. (Чувашская Республика, Яльчикский район, Кильдюшевская СОШ, учитель: Нина Аркадьевна Левая).

Поздравляем победителей и призеров конкурса «Çĕнĕ хум»! Желаем дальнейших творческих успехов! Награждение победителей и призёров конкурса пройдет в торжественной обстановке. Информация будет дополнительно размещена на сайте Минкультуры и ЧНК.



 Чувашский национальный конгресс

Добавить комментарий

Яндекс.Новости

Архив материалов

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4