Заслуженные работники культуры Чувашской Республики поздравляют с Днем славянской письменности

Категория: В республике Опубликовано: 26.05.2020, 08:32 Просмотров: 230

День славянской письменности и культуры является важным праздником, который отмечается на протяжении многих лет. Его история берет начало в Болгарии в X—XI веках и связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Впервые праздник болгарской письменности упоминается в летописях 1813 года. С введением в Болгарии григорианского календаря в 1916 году праздник стал датироваться 24 мая по государственному календарю. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

В этом году исторические моменты, посвященные празднованию, будут освещаться в информационных выпусках телепрограммы «Вести» на федеральных каналах ВГТРК. На телеканале «Культура» в 13.00состоится показ специальной программы — концерта, посвященного Дню славянской письменности и культуры, в котором примут участие крупнейшие хоровые коллективы и ансамбли, известные исполнители, актёры театра и кино. В концерте прозвучат сочинения русской духовной музыки, популярные песни отечественных композиторов, народные песни. Трансляцию будет предварять праздничное выступление Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла.

Кроме того, на сайте центра народного творчества «ДК тракторостроителей» вы можете посмотреть архивные видеозаписи последних лет с праздничными выступлениями Сводного детского хора Чувашии и Народного хора ветеранов.

Также с Днем славянской письменности и культуры жителей региона и всей страны поздравляют заслуженные работники культуры Чувашской Республики – заместитель председателя Чувашского регионального отделения Всероссийского хорового общества Толокнова Наталья Александровна, руководитель Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика» и Сводного детского хора Чувашской Республики Васильева Александра Николаевна, народный артист Российской Федерации, главный дирижёр Чувашской государственной академической симфонической капеллы Яклашкин Морис Николаевич.

  Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика