Чувашия поделилась региональным опытом опережающей антитабачной политики

Категория: В республике Опубликовано: 27.05.2020, 09:02 Просмотров: 299

С 12 по 15 мая проходила Европейская неделя общественного здоровья. Она представляет собой инициативу Европейской ассоциации общественного здравоохранения, реализуемую при поддержке Стратегии ЕС по охране здоровья и Европейского регионального бюро ВОЗ. Цель инициативы состоит в повышении осведомленности специалистов и населения о важных вопросах, касающихся общественного здоровья, поощрении сотрудничества в этой области.

Российская Федерация в настоящее время переживает переломный момент развития системы общественного здоровья, что обусловлено как вызовом пандемии COVID-19, так и рядом мер, направленных на преобразование этой системы в нашей стране.

В связи с этим и с целью поддержки Европейской недели общественного здоровья ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний и Национальное Общество Усовершенствования врачей им. С.П. Боткина на площадке сайта https://internist.ru/ с 25 по 29 мая проводят практикум «ТЕХНОЛОГИИ УКРЕПЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ», в рамках которого организована серия круглых столов, посвященных технологиям укрепления общественного здоровья.

26 мая тема образовательного проекта – «Ограничительные меры в сфере укрепления общественного здоровья». Перед широкой аудиторией слушателей проекта выступила заместитель главного врача по медицинской профилактике БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины», главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Чувашской Республики Елена Наумова. Тема ее выступления – «Региональный опыт: опережающая антитабачная  политика в Чувашской Республике».

В Чувашии задолго до вступления в силу федерального закона №15 от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» стали приниматься нормативно-правовые документы противодействия потреблению табака. В 2004 году был принят Указ Президента Чувашской Республики №129 от 29.11.2004 «О профилактике курения табака», в рамках которого была разработана и реализована республиканская целевая программа по ограничению курения табака, позднее - программа «Формирование здорового образа жизни у населения Чувашской Республики на 2011-2012 г.г.». В 2010 году принят Указ Президента Чувашии №68 от 29.11.2010 «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике».

Елена Наумова подчеркнула: для обеспечения согласованных действий при решении задач по реализации Указа Президента Чувашской Республики в 2010 году при Минздраве Чувашии был создан Координационный совет по борьбе против табака. В его состав вошли представители органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, объединений предпринимателей, финансовых, общественных, научных и образовательных организаций, учреждений культуры. Основными задачами Совета являются выработка предложений по совершенствованию системы и механизмов реализации государственной политики по формированию здорового образа жизни, сокращению потребления табака.

Елена Анатольевна отметила, что в республике приняты дополнительные меры, направленные на защиту граждан от табачного дыма. В 2016 году установлены дополнительные ограничения курения в пяти отдельных общественных местах и в помещениях, согласно которым запрещалось потреблять табак на остановках общественного транспорта и на расстоянии менее чем 15 метров от них, на расстоянии менее чем 15 метров от входов в подъезды домов, в местах проведения массовых мероприятий, в подземных и наземных пешеходных переходах, в скверах и парках. В 2020 году установили дополнительные ограничения курения в общественных местах: запрещено курить на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения органов государственной власти и местного самоуправления, а также предназначенные для предоставления бытовых услуг, торговли и общественного питания. В 2018 году принят закон, направленный на ограничение продажи электронных систем доставки никотина. Кстати, в этом году он был дополнен поправками о запрете продажи, употребления и распространения электронных систем доставки никотина, в том числе так называемых снюсов и спайсов.

Сегодня особое внимание уделяется информационно-коммуникационной компании по борьбе с табакокурением. В этом направлении организовано информирование населения через местные средства массовой информации и в социальных сетях. Функционируют интернет ресурсы и сайты, медицинский портал «Здоровая Чувашия», размещается социальная реклама, организуются массовые оздоровительные мероприятия, акции.

Как подчеркнула Елена Наумова, вводимые меры дают положительный эффект:

«На территории Чувашии в 2011, 2014 и 2019 годах проведен мониторинг, представляющий собой опрос взрослого населения на предмет потребление табака. Мы отмечаем положительную динамику. Если в 2011 году курили 27,3% взрослого населения, то по итогам 2019 года – 19,9%.  Основная группа курящих – в возрасте от 20 до 64 лет, в целом доля курящих мужчин составляет – 31,8%, женщин – 3,6%».

Также главный внештатный специалист по медицинской профилактике республиканского Минздрава выделила другие важные результаты государственной антитабачной политики: на 60% снизилась распространенность пассивного курения на рабочих местах, на 54,1% снизилось курение в домах и квартирах, на 20,7% выросла доля курящих, получивших совет медработника отказаться от курения; на 12,7% возросло число курящих, желающих бросить курить .

Опыт Чувашии по борьбе с табакокурением прокомментировали федеральные эксперты.

Маринэ Гамбарян, руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России:

«Действительно, по всем ограничительным и информационным мерам Чувашская Республика находится в отрыве от других регионов. Я считаю, что столь значимого результат регион смог достичь благодаря межведомственному взаимодействию и эффективному контролю за реализацией вводимых мер». 

Дарья Халтурина, заведующая отделением профилактики факторов риска ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России:

«В Чувашии традиционно сильный сектор общественных организаций, которые совместно с органами государственной власти и депутатским корпусом проводят большую работу. Общественные организации не только пропагандируют здоровый образ жизни среди населения, но и помогают продвигать ограничительные меры. Этот опыт республики необходимо тиражировать другим регионам».

В этот день также выступили технический сотрудник по неинфекционным заболеваниям Европейского бюро ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Кремлин Викрамасингхе с темой «ВОЗ: ОГРАНИЧЕНИЯ МАРКЕТИНГА НЕРАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ», заведующая отделением профилактики факторов риска ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Дарья Халтурина – «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Маринэ Гамбарян – «НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ В ОТНОШЕНИИ ТАБАКА И ИНЫХ НИКОТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ», руководитель лаборатории эпидемиологии питания ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Наталья Карамнова – «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ», главный врач ГБУ РС(Я) «Республиканский центр медицинской профилактики», главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Саха Якутия Алена Никитина – «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ОГРАНИЧЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА ЯКУТИЯ».

На этом участие Чувашии в данном практикуме не ограничивается. В пятницу, 29 мая, тема дня - «Меры по созданию здоровьесберегающей среды для населения. Региональные и муниципальные программы укрепления общественного здоровья». Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии поделится особенностями региональной программы укрепления общественного здоровья.



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика