Защитим молодежь от табака

Категория: В республике Опубликовано: 28.05.2020, 15:48 Просмотров: 239

27 мая в Республиканском наркологическом диспансере Минздрава Чувашии состоялось рабочее совещание по организации и проведению межрегиональной онлайн-конференции, приуроченной к Всемирному Дню без табака, проводимого ежегодно 31 мая.

Мероприятие, организованное Координационным Советом по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики, НКО «Фонд Чувашия» и Общественной палатой Чувашии, состоится в режиме видео-связи 29 мая в 14.00.

Напомним, что главной темой Всемирного дня без табака в 2020 году является «Защитить молодежь» с особым акцентом на «защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина».

Участниками онлайн-встречи станут сотрудники Республиканского наркодиспансера, Республиканского центра медицинской профилактики, Чувашского Республиканского института образования, представители ресурсных центров добровольческого объединения за ЗОЖ «Фонда Чувашия», (образовательные организации), Межрегиональной общественной организации «Здоровая Нация», Объединения библиотек г. Чебоксары, волонтеры-медики, СМИ.

В ходе совещания организаторы конференции главный специалист по медицинской профилактике Елена Наумова, главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, президент «Фонда Чувашия» Михаил Федотов и вице-президент Нелли Сорокина, главный врач наркодиспансера Елена Калинина обсудили основные организационные моменты мероприятия, актуальные способы нахождения альтернативных путей избавления от вредных привычек, особенно в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических мероприятий по профилактике COVID-19.

Говорилось на совещании и о необходимости активной дистанционной работы с подростками и их родителями, в том числе с привлечением медицинских психологов для консультирования по отказу от табачной зависимости и ведению здорового образа жизни для продления активного долголетия.

С основным докладом выступит заведующий отделением профилактики факторов риска ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Дарья Халтурина, которая подробно остановится на решении проблемных вопросов, связанных с профилактикой табакокурения в молодежной среде.



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика