31 мая - Всемирный день без табака: никотин и беременность несовместимы

Категория: В республике Опубликовано: 28.05.2020, 16:39 Просмотров: 374

У современного человека есть вредные привычки. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. 

Никотин и беременность – понятия несовместимые, вред курения для беременных женщин неоспорим. 

Каждая выкуренная женщиной сигарета, несет реальную опасность жизни ребенка и провоцирует развитие у него патологических изменений в строении внутренних органов и систем. 

При употреблении никотиносодержащих веществ во время беременности возможны случаи внезапной детской смерти, ранней онкологии, спонтанные мутации и как следствие – врожденные уродства, нарушения со стороны нервной системы плода, ослабленный иммунитет и хронические заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой системы, отставания, как в физическом, так и в психическом развитии и др.

Последствия употребления никотиносодержащих веществ не всегда проявляются сразу после рождения малыша, они могут показать себя спустя год, а то и через несколько десятков лет с момента рождения.

Нередко у беременной женщины не хватает силы воли совсем отказаться от курения. Все, что она может сделать, чтобы «успокоить свою совесть», это уменьшить число выкуренных сигарет. Но доказано, что каждая выкуренная беременной женщиной сигарета наносит вред плоду.

Бывает и так, что беременная женщина сама не курит, но находится рядом с курящими людьми, вынужденно вдыхает продукты курения табака. Такое «пассивное курение», также как и активное, вызывает опасность рождения малыша с врожденной патологией.

31 мая - Всемирный день без табака. Призываем всех вести здоровый образ жизни. Те, кто не курит, никогда не берите сигареты в руки! Те, кто курит, откажитесь от курения раз и навсегда! 

Милые девушки, берегите себя и будущего малыша, ведите здоровый образ жизни – соблюдайте режим дня, правильно питайтесь, применяйте умеренную физическую нагрузку (по согласованию с врачом), сохраняйте позитивный настрой и будьте здоровы. Мы – за здоровое поколение!

Справочно. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.

В 2020 году главная тема - защита подрастающего поколения с особым акцентом на «защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина».



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика