К Международному дню защиты детей – 5 детских книжных новинок

Категория: В республике Опубликовано: 01.06.2020, 15:26 Просмотров: 1078

1 июня празднуется Международный день защиты детей. Памятная дата отмечается с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. К празднику Чувашское книжное издательство подготовило топ-5 новинок, которые не только порадуют детей и родителей, но и подарят бесценные минуты общения с родными людьми.

«Сказки разных народов». В сборник вошли 18 произведений народов мира, объединенных в девять тематических групп: «Собака и Человек», «Козел, Баран и волки», «Хитрая Лиса, Журавль и незадачливые охотники» и др. В каждой теме – схожие по сюжету или идее сказки, за основу взяты чувашские. Впервые сказки представлены не только как занимательное чтение, но и как материал для исследования. В конце книги маленьких исследователей ждет раздел с разными заданиями – «Для тех, кому интересно». Автор-составитель – Елена Енькка, художники – Елена Енькка и Станислав Юхтар.

«Çĕршывăмçăм, Чăваш çĕршывĕ. Чувашия родная». В книгу, адресованную детям младшего и среднего школьного возраста, вошли стихи о Чувашии, Чебоксарах, родной деревне, отчем доме. Все эти произведения объединяет чувство гордости за свою Родину, свой народ и язык, свою землю. Автор иллюстраций – Петр Сергеев.

«В гостях у бабушки. Кукамай патӗнче хӑнара». В новинку Чувашского книжного издательства вошли рассказы и сказки Надежды Медюковой. Произведения писательницы раскрывают детский характер: ее герои добрые, любознательные, но иногда бывают капризными. Красочные иллюстрации автора помогут читателям ближе узнать каждого персонажа, научиться у них хорошим манерам. В конце каждого произведения автор подготовила вопросы для размышления и кроссворды для полезного и интересного досуга.

«Дети Ветра». Из года в год в издательстве выходят сборники чувашских сказок в разных форматах. В новый сборник вошли самые популярные произведения чувашского устного народного творчества. Она состоит из нескольких разделов: «Волшебные сказки», «Сказки о животных» и «Бытовые сказки». Проиллюстрирована известным художником Виктором Бритвиным.

«Айван автан» (Петушок-глупышок). В сборник стихов Олега Кульева включены стихи о природе, родном крае, семье и дружбе. Их герои – мальчишки и девчонки – умеют весело проводить время. Они хотят все знать и, конечно же, мечтают. В цикле стихотворений «Кайăкĕ мĕн ятлă-ши?» автор знакомит маленьких читателей с разными птицами и предлагает найти рифмы. Страницы издания украшают яркие иллюстрации молодой талантливой художницы Екатерины Васильевой.

Эти и другие новинки можно приобрести в магазинах «Книжные новинки» и в интернет-магазине Чувашского книжного издательства.

По материалам Чувашского книжного издательства

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика