Проведение профилактических мероприятий по профилактике детской смертности от внешних причин

Категория: В республике Опубликовано: 02.06.2020, 16:54 Просмотров: 398

Детская смертность – сложное социально – демографическое явление, обусловленное состоянием здоровья родителей, условиями внутриутробного развития плода, уровнем материального и санитарного благополучия населения, состоянием лечебно – профилактической помощи женщинам и детям, комплексом условий, в котором живет и воспитывается ребенок.

На 02.06.2020  на учете в БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары»  Минтруда Чувашии состоят 98 семей и  187 детей, находящихся в социально опасном положении, из них  детей до 1 года   - 9 семей. Данные семьи состоят на особом контроле, ведется их социальный патронаж, в ходе которого с родителями проводятся консультации о надлежащем исполнении родительских  обязанностей по воспитанию, содержанию, соблюдению санитарно-гигиенических норм, правил безопасности  в быту, обеспечению безопасных условий для проживания детей

Основные причины детской смертности от внешних причин: суициды, дорожно-транспортные происшествия, смертность детей от пожаров и ожогов, поражение электрическим током, смертность детей от утопления, падения и отравления. 

В БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары»  Минтруда Чувашии специалистами по социальной работе проводятся профилактические мероприятий по профилактике детской смертности от внешних причин: разработаны  и выдаются памятки на темы: «Советы по безопасности грудного ребенка», «Ребенок один дома», «Безопасность детей на водных объектах», «Правила безопасного поведения на дороге», «Правила безопасного поведения детей на улице», «Открытое окно – опасность для ребенка», «Правила безопасности в лесу», «Научись говорить «Нет», «О чем забывают родители подростков», «Суицидально поведение детей» и другие.

В ходе самоизоляции специалистами участковой социальной службы  проводятся профилактические беседы с родителями по профилактике детской смертности и социального сиротства, консультирование матерей по уходу и содержанию детей. За май было осуществлено 67 консультаций.

Взрослые должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребенка!  Берегите жизнь детей!


Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика