За два года более 450 детей спасено на пожарах благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей

Категория: В республике Опубликовано: 04.06.2020, 14:15 Просмотров: 320
Всего с 2018 года срабатывание данных систем спасло жизни свыше 900 гражданам.

В Республике Башкортостан 28 мая случился пожар в жилом доме многодетной семьи в с. Исянгулово Зиянчуринского района. В 2019 году по льготной программе дом был оборудован автономным пожарным извещателем, благодаря которому детям удалось спастись.

Когда сработал извещатель, в доме находились двое детей, 2008 и 2014 годов рождения. Громкий звук услышал самый старший сын, 2004 года рождения, находившийся в это время на улице около дома вместе с двоюродным братом. Они быстро сориентировались, откуда идет звук и, не теряя ни минуты, забежали за младшими в дом и вывели их в безопасное место.

В тушении были задействованы силы и средства МЧС России: 5 человек личного состава и 2 единицы техники.

На момент прибытия пожарно-спасательного подразделения происходило горение на втором этаже двухэтажного кирпичного дома размером 8х10 м. Пожарным оперативно удалось потушить огонь.

В Башкирии льготная программа по оборудованию жилья многодетных семей и малообеспеченных граждан начала реализовываться с 2016 года. С этого времени уже установлено более 166 тысяч извещателей, благодаря их срабатыванию в республике спасены 337 человек, в том числе 155 детей.

Ранее, 20 мая, во Владимирской области на пожаре в жилом доме областного центра самостоятельно эвакуировалась женщина с ребенком при срабатывании пожарного извещателя.

Пожар на 120 кв. метрах в частном доме в г. Владимире оперативно ликвидирован, прибывшими на место силами МЧС России. К тушению привлекались 24 человека личного состава и 8 единиц техники.

Главным управлением МЧС России по Владимирской области во взаимодействии с органами местного самоуправления проводится работа по установке автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей и одиноких пожилых граждан. Уже установлено почти 2,5 тысячи приборов.

Ранее в Курской области житель многоэтажки Егор Сафонов проснулся от громкого звука пожарных извещателей в коридоре. Курянин открыл дверь, почувствовав запах дыма и копоти. В тамбуре он встретил жителя соседнего дома, который из окна увидел сработавшую систему дымоудаления и примчался на помощь. Соседям удалось спасти частично парализованную пожилую женщина 1934 года рождения. Она проживала одна, проснувшись ранним утром, соседка почувствовала запах гари. Пожилая курянка попыталась выбраться самостоятельно, но, потеряв сознание от удушья, упала на пол. Из собственной квартиры ее эвакуировали соседи, подоспевшие на помощь по сигналу пожарного извещателя. Прибывшие медики осмотрели спасенную, которая, к счастью, в госпитализации не нуждалась.

МЧС России предостерегает граждан от уловок мошенников. Под видом соцработников они предлагают гражданам приобрести пожарные извещатели по завышенной цене. МЧС России обращает внимание, что ни сотрудники ведомства, ни соцработники не продают средства индивидуальной защиты, приборы и оборудование пожарной безопасности.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика