В Чувашии стартовал прием заявок на участие в региональном этапе XI Конкурса журналистских работ «В фокусе – детство»

Категория: В республике Опубликовано: 05.06.2020, 17:35 Просмотров: 468

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики объявляет о начале приема конкурсных работ на региональный этап XI Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство».

Организаторами конкурса выступают Фонд поддержки детей и Союз журналистов России. Партнеры конкурса – АНО «Национальные приоритеты», Детское творческое объединение ЮНПРЕСС, Альянс независимых региональных издателей, АРС-ПРЕСС. Информационную поддержку конкурсу оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Участниками конкурса могут быть журналисты и внештатные авторы (в том числе юные журналисты в возрасте от 13 до 17 лет) зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке периодических печатных изданий, телеканалов, радиоканалов, сетевых изданий, чьи информационные материалы, соответствующие тематике конкурса, были размещены в СМИ в период с 1 октября 2019 года по 1 октября 2020 года. Также принять участие в Конкурсе могут блогеры – авторы материалов, размещенных в социальных медиа (YouTube-каналы и Instagram-блоги с аудиторией от 3000 подписчиков).

На Конкурс принимаются печатные публикации, интернет-публикации, теле- и радиосюжеты по следующим основным номинациям:

«Многодетная Россия» - материалы, посвященные роли семьи, в том числе многодетной и приемной; укреплению семейных традиций; успешным практикам помощи семьям и детям; семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, сумевших преодолеть сложности в адаптации и социализации приемных детей.

«Дорогой безграничных возможностей» - материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей; истории улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Работа над ошибками» - материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом; материалы о работе служб примирения (медиации), развитии наставничества в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом, добровольческих инициативах, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.

«Выйти в плюс» - материалы, освещающие практики поддержки семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения (в т.ч. с заключением социального контракта); материалы об эффективных технологиях оказания помощи малообеспеченным семьям; материалы о родителях, которые добились успеха после рождения детей, организовали собственный бизнес или создали НКО.

Помимо основных конкурсных номинаций Оргкомитет Конкурса учреждает специальные номинации:

«Я – родитель» - материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми; советы и лайфхаки для родителей о воспитании детей разного возраста, психологических проблемах, с которыми сталкиваются родители и дети; материалы, помогающие построить гармоничные детско-родительские отношения, конструктивно разрешать конфликтные ситуаций без криков и наказаний, наносящих ущерб психике ребенка.

«10 лет доверия» - материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 и его вкладу в решение актуальных проблем – детско-родительские конфликты, подростковые суициды, буллинг и кибербуллинг и др. В 2020 году отмечается 10 лет с начала работы детского телефона доверия.

«Жизнь замечательных семей» - материалы, освещающие проведение Всероссийского конкурса «Семья года» в 2019 и 2020 году на региональном и федеральном этапе. Материалы о семьях-участниках и победителях конкурса.

Для участия в конкурсе журналисты в срок не позднее 1 октября 2020 года направляют на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. журналистские материалы в соответствии с требованиями, изложенными вположении о конкурсе.

Лучшие журналистские материалы будут направлены в Москву для участия в федеральном туре.



Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика