В Чувашии подвели итоги онлайн-фестиваля гармонистов «Битва на Волге»

Категория: В республике Опубликовано: 24.06.2020 16:17 Просмотров: 271

К 100-летию образования Чувашской автономной области Дом Дружбы народов АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии стартовал Республиканский онлайн фестиваль-конкурс гармонистов «Битва на Волге» («Атăл çийĕнчи тупăшу»).

Он проходил заочно и более 50 заявок, видеороликов участников мероприятия поступило в адрес оргкомитета. Отобраны выступления 45 самодеятельных гармонистов-солистов в возрасте 18-90 лет из 17 районов Чувашской Республики: Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского, Чебоксарского, Цивильского, Урмарского, Ядринского, Янтиковского и Чебоксар.

В мероприятии также приняли участие гармонисты из Республики Марий Эл и Мурманской области. В репертуаре исполнителей - народные песни, наигрыши и произведения современных национальных авторов.

Видеовыступления оценило профессиональное жюри, в состав которого вошли: преподаватель отделения народных инструментов Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Назыр Гараев; художественный руководитель Народного хора Красноармейского районного Дома культуры, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Николай Никоноров; методист АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Юрий Романько.

Определены лучшие исполнители, в том числе и в номинациях:
1 место - Васильев Валерий Павлович (Туруновский сельский клуб Чебоксарского района);
2 место - Федоров Яков Борисович (Еметкинский СДК Козловского района);
2 место - Кузьмин Игорь Васильевич (ЦКС Янтиковского района);
2 место - Стефейкин Николай Петрович (ЦКС Батыревского района);
3 место - Тихонов Михаил Яковлевич (Туванский культурно-оздоровительный центр Шумерлинского района);
3 место - Ильин Николай Александрович (Тойсипаразусинский сельский Дом культуры Ибресинского района);
3 место - Лукина Антонина Владимировна (МБОУДО «Хыркасинская ДШИ» Чебоксарского района).


В номинации «За сохранение народных традиций»:
Ефимов Геннадий Геннадьевич (Второвурманкасинский СДК Цивильского раона);
Яйцов Арсений Арсеньевич (Горномарийский район Республики Марий);
Пиняева Татьяна Николаевна (Напольновского СДК Порецкого района);
Варламов Виталий Васильевич (Кожар-ЯндобинскогоСДК Вурнарского района); Михайлов Михаил Александрович (Николаевский культурно - спортивный центр «Выла» Ядринского района).


В номинации «За самобытность»:
Аргандейкин Леонид Архипович (Ижекейский СК АУ «МФКЦ» Красночетайского района).


В номинации «За стремление к победе»:
Дмитриева Анастасия Витальевна (Кировский центральный сельский Дом культуры Ибресинского района)
Тимофеева Эльвира Алексеевна (Третьевурманкасинский СК Цивильского района).


В номинации «За патриотизм»:
Печников Анатолий Александрович (Икковский Дом творчества Чебоксарского района).


В номинации «За уникальность исполнения»:
Филиппов Андрей Алексеевич (Яманский сельский клуб Красночетайского района).

Лучшие видеовыступления гармонистов можно увидеть на сайте АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии и в социальных сетях.

Видеорепортаж 

 Республиканский центр народного творчества "Дворец культуры тракторостроителей"

Добавить комментарий

Яндекс.Новости

Архив материалов

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6