Центр «Сириус» и Минобрнауки России объединят молодежь, вузы и бизнес для решения отраслевых и научных задач в интересах страны

Категория: В республике Опубликовано: 13.07.2020, 10:20 Просмотров: 396

Образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации запускает всероссийскую программу «Сириус.Лето: начни свой проект» для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями.

Программа развивает и наполняет конкретными инструментами концепцию умного отдыха школьников, которую руководитель Центра представила в мае Президенту Владимиру Путину. Участниками «Сириус.Лета» станут старшекурсники, ученики 8-11 классов и компании-партнеры Центра, которые объединятся для разработки научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России, критическим технологиям, развиваемым в каждом из субъектов РФ. Регистрация доступна на платформе Сириус.Онлайн. Сбор проектов от партнеров продлится до 1 августа. Регистрация наставников и школьников – с 24 июня до 1 августа. Выбор проекта студентом – с 1 июля до 1 августа. Школьники  смогут выбирать проект с 1 июля до 31 августа. Работать над проектами участники будут в течение всего следующего учебного года. Подробные условия участия смотрите на сайте Образовательного центра«Сириус».

Проектные задачи предложат индустриальные компании и научно-исследовательские институты страны – они выступят «заказчиками» работ. Для решения кейсов школьники объединятся в команды под руководством студентов – проектных менеджеров или наставников. Заказчики утвердят для каждой команды студентов-наставников, а те, в свою очередь, будут работать с заявками школьников.

«Наша цель – помочь школьникам в рамках «Сириус.Лета» найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными проблемами науки, технологий, приоритетных отраслей. Наставники помогут ребятам погрузиться и разобраться в этой задаче, будут сопровождать их в течение года. Мы ожидаем, что не менее пятидесяти вузов-партнеров создадут специальные рабочие места для своих студентов-наставников, а порядка двухсот компаний – наших партнеров, например, Яндекс, Тинькофф – предоставят задачи для решения. Центр «Сириус» имеет богатый опыт включения талантливых школьников 8-10 классов в ведущие отечественные коллективы в ходе проектных программ и Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Мы системно вовлекаем в эту работу экспертов, университеты и компании из регионов, чтобы они могли встретиться с талантливыми ребятами – потенциальными студентами и коллегами», – рассказала Елена Шмелева.

Проект предполагает взаимовыгодное сотрудничество между всеми тремя сторонами-участниками.

Индустриальные и научные партнеры привлекут внимание школьников к развиваемым ими технологиям, найдут мотивированных кандидатов на трудоустройство, смогут увидеть их в деле. Студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты региональных вузов улучшат качество и глубину проработки проектов, получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться. Для школьников «Сириус.Лето» – это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах.

«Решение проектных задач на «Больших вызовах» требует серьезных умений, поэтому мы с «Сириусом» объединяем усилия, – отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. – В каждом вузе есть подразделения, целью деятельности которых является работа с детьми: фаблабы, лицеи, гимназии, универсариумы. Именно на эти подразделения нужно обратить внимание в первую очередь при трудоустройстве студентов и выпускников. Наша главная цель найти тех, кто действительно тянется работать со школьниками, склонен к исследовательской и педагогической деятельности, имеет соответствующие навыки и способен себя проявить в деле серьезной, глубокой профориентации школьников с последующим их вовлечением в научную деятельность».

По словам министра, трудоустраивать наставников планируется с помощью региональных программ поддержки студентов во время практики, собственных ресурсов вузов и поддержки Министерства.

К работе также подключатся центры выявления и поддержки одаренных детей по модели Центра «Сириус», которые работают уже в 50 регионах в соответствии с поручением Президента и СНТР. Региональные центры помогут «Сириус.Лету» привлечь региональные компании, координировать взаимодействие школьников с наставниками, найти оборудование для разработки проектов. Инфраструктуру предоставят и опорные вузы.

Подробнее: https://sochisirius.ru/news/3736

По материалам Образовательного Центра «Сириус»



Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика