Министр Роза Лизакова встретилась с трудовыми коллективами Театра оперы и балета и симфонической капеллы

Категория: В республике Опубликовано: 05.08.2020, 10:16 Просмотров: 1133

4 августа министр культуры Роза Лизакова встретилась с трудовыми коллективами Чувашского государственного театра оперы и балета и Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

В мероприятиях приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, заместитель главы города Чебоксары Николай Владимиров, председатель Рескома профсоюза работников культуры Светлана Демидова.

В ходе встреч министр рассказала присутствующим о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года, представленной врио Главы Олегом Николаевым, и  основных направлениях государственной культурной политики в ее рамках. Она отметила, что капитальный ремонт здания театра оперы и балета включен в план реализации программы.

Также в рамках совещаний обсудили итоги работы учреждений за первое полугодие 2020 года и планы на будущее.

В своем выступлении директор Чувашского государственного театра оперы и балета Валерий Клементьев уделил особое внимание мероприятиям, проведенных в рамках 60-летнего юбилея театра и 100-летия Чувашской автономной области. Были проведены следующие крупные мероприятия: Международный оперный фестиваль, премьеры спектаклей «Бременские музыканты» и «Царская невеста», Фестиваль чувашской музыки. Также он рассказал, что в этом году на грант Главы Чувашской Республики будет поставлен балетный спектакль «Дорога лебедей».

Директор Чувашской государственной академической симфонической капеллы Людмила Квасова отметила, что несмотря на то, что многие мероприятия были отменены или перенесены на осень, к 100-летию образования Чувашской автономной области симфоническая капелла в ноябре 2020 года проведет цикл мероприятий в рамках Международного фестиваля «Созвездие земляков».

«В рамках проекта планируется проведение пресс-конференций, мастер-классов, презентаций. Фестиваль соберет выдающихся мастеров исполнительского искусства и уроженцев Чувашии, проживающих в других регионах России и зарубежных странах», - сказала Людмила Квасова.

В завершение встреч были даны ответы и разъяснения на поступившие вопросы из зала.



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика