15 октября в Чувашии стартует акция-месячник «Белая трость: Шаг навстречу»

Категория: В республике Опубликовано: 12.10.2020, 10:20 Просмотров: 436

Ежегодно с 15 октября по 13 ноября в России проходит месячник Белой трости, посвященный Международному Дню Белой трости и Международному Дню слепых людей. Главная цель этих мероприятий — привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, показать их творческий потенциал.

В рамках месячника Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого является инициатором проведения акции «Белая трость: Шаг навстречу».

Ключевыми мероприятиями акции в 2020 г. станут:

15 октября в 10:00 - республиканский творческий конкурс пользователей смартфонов среди людей с инвалидностью по зрению «Теперь я знаю свои права». Конкурс состоится при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации социального проекта «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике».

В этот же день в 13:00 школьники Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2 примут участие в интерактивном уроке «Толерантность: узнаём друг друга».

21 октября в 14:30 в рамках проекта «Театр и книга» состоится театрализованная постановка «Сегодня так светло кругом», посвященная 150-летию со дня рождения И.А. Бунина. Главными участниками литературной гостиной станут школьники с нарушением зрения - ученики Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

22 октября в 10:00 представителей Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых ждёт литературно-игровая программа «Отец – как много в этом слове…», посвящённая новому официальному празднику, утверждённому в Чувашии - День отца. В этот же день состоится подведение итогов республиканской акции брайлевских чтений «Читаем Бунина» в рамках празднования 150-летия со дня рождения И.А. Бунина, стартовавшей в январе этого года для инвалидов по зрению, проживающих в Чувашской Республике и владеющих навыками чтения и письма по системе Брайля.

24 октября в 10:00 молодые активисты Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых примут участие в III республиканском молодежном читательском форуме незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ». Основные направления форума: активное вовлечение молодых людей с инвалидностью по зрению в сферу социальной реабилитации и образования; преодоление существующих в обществе стереотипов о незрячих людях; воспитание толерантности через инклюзивное взаимодействие волонтёров и инвалидов по зрению; обмен опытом в сфере адаптации и взаимопомощи. Уже в третий раз Форум, организованный профессиональной дружной и эффективной командой специальной библиотеки и Чувашского республиканского правления Всероссийского общества слепых, объединит в одном мероприятии людей с инвалидностью и без неё из разных мест и разных возрастов.

Кульминацией месячника станет X республиканский турнир незрячих интеллектуалов «Эрудит», который состоится 11 ноября в 10:00, в преддверии Международного дня слепых. К участию в турнире допускаются все инвалиды по зрению без ограничений по возрасту. Игра пройдёт в два раунда: 1 раунд – «Представь себя», 2 раунд – «Эрудит». Вопросы будут включать три темы: «История и современность», «Великая отечественная война в литературе», «100 лет Чувашской автономии». По итогам турнира будет определена лучшая команда игроков из числа самых сильнейших участников из территориальных местных организаций Всероссийского общества слепых.

Приглашаем всех желающих посетить мероприятия в месяц Белой трости и встретиться с яркими, оптимистичными людьми, умеющими достойно преодолевать жизненные трудности, а также стать читателем и участником мероприятий современной специальной библиотеки для слепых.

Справочно:

Идея установить день «Белой трости» появилась в США в 1960-е годы. Национальная федерация слепых (National Federation of the Blind) 6 июля 1963 года выступила с таким призывом к губернаторам 50 штатов. 6 октября 1964 года Конгресс США принял решение, в соответствии с которым 15 октября официально было провозглашено Днем безопасности «Белой трости» (White Cane Safety Day).

В мировом масштабе этот день впервые отмечался в 1970 году. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 36 миллионов человек в мире являются незрячими и 1,3 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения. Большинство людей с нарушениями зрения входят в возрастную группу старше 50 лет.



 Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика