23-24 октября в Чувашии во второй раз пройдет орнамент-фест «Эреш»

Категория: В республике Опубликовано: 16.10.2020, 08:26 Просмотров: 389

Межрегиональный орнамент-фест «Эреш» проводится Чувашским национальным музеем и Фондом реализации социально-гуманитарных программ развития и поддержки отечественной культуры «Родина. Наследие» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации грантового проекта.

В этом году орнамент-фест «Эреш» пройдет 23 – 24 октября в Музее чувашской вышивки – структурном подразделении Чувашского национального музея.  

Программа Фестиваля включает:

1) выступления фольклорных коллективов в день торжественного открытия Фестиваля;
2) проведение конкурса по чувашской вышивке «Марафон мастеров» (23 октября);
3) проведение конкурса этнического костюма «Нескучная обыденность» (24 октября);
4) круглый стол «Зеркальный мир. Мировоззрение чувашского народа, отраженное в орнаменте» (24 октября);
5) открытие персональной выставки мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики Евгении Жачевой (24 октября).

К участию в фестивале приглашаются мастера разных уровней и направлений, творческих объединений, мастерских и предприятий.

Партнерами фестиваля выступают: Межрегиональная общественная организация «Чувашский национальный конгресс», ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тӗрӗ», Чувашский государственный институт культуры и искусств.

Конкурс «Марафон мастеров» проводится с целью возрождения традиций чувашского орнамента и аксессуаров народного костюма и состоится в Музее чувашской вышивки в режиме реального времени 23 октября с 9-00 до 17-00. Участники должны будут изготовить современный авторский аксессуар к народному костюму в любой технике. Материалы, необходимые для изготовления конкурсной работы, предоставляются организаторами.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку  и отправить на электронную почту Музея чувашской вышивки:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в срок до 15 октября 2020 года.

24 октября 2020 г. на базе Музея чувашской вышивки пройдет конкурс этнического костюма «Нескучная обыденность». Этот конкурс предполагает презентацию заранее изготовленного повседневного костюма с применением разных техник и видов декоративно-прикладного искусства в этническом стиле.

Участники конкурса предоставляют конкурсные работы для презентации и последующей организации мастер-классов до 15 октября 2020 года, а подведение итогов конкурса состоится 24 октября.

Участниками конкурса могут стать народные мастера, занимающиеся разными видами народных промыслов, художники, ювелиры, дизайнеры Чувашской Республики и чувашской диаспоры. Для участия в конкурсе необходимо прислать заполненную заявку на электронную почту Музея чувашской вышивки:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 15 октября.

Участники конкурсов получат сертификаты, победители награждаются дипломами и ценными подарками.

Положение о проведении межрегионального фестиваля «Орнамент-феста «Эреш»-2

Положение о конкурсе по чувашской вышивке «Марафон мастеров»

Положение о конкурсе этнического костюма «Нескучная обыденность»

428032, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 32. Музей чувашской вышивки
Электронный адрес:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел.: 8 (8352) 62-03-44



 Чувашский национальный музей

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика