Стартовало обучение инструкторов в рамках программы обязательного обучения плаванию младших школьников

Категория: В республике Опубликовано: 21.10.2020, 15:18 Просмотров: 291

В рамках реализации Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей» стартовало обучение будущих инструкторов программы.

Младших школьников 2-4 классов будут учить важному в жизни умению плавать школьные учителя физической культуры, тренеры и инструкторы детско-юношеских спортивных школ муниципалитетов Чувашии.

Образовательные курсы по программе повышения квалификации «Совершенствование методики обучения плаванию» инструкторы проходят на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. На сегодняшний день сформированы 4 группы по 15-16 инструкторов, которые в соответствии с графиком пройдут повышение квалификации до конца текущего года.

Обучение является очным и практикоориентрованным. Большую часть времени слушатели занимаются на практических занятиях, которые проводятся в бассейне вуза. Также в рамках занятий инструкторы программы разрабатывают планы-конспекты занятий по обучению детей плаванию. Занятия групп проходят под руководством кандидата педагогических наук, профессора кафедры спортивных дисциплин, мастер спорта СССР по плаванию Ольги Черновой и кандидата педагогических наук, доцента кафедры спортивных дисциплин Ларисы Дюкиной.

Отметим, на сегодняшний день для реализации Указа были закуплены медицинское оборудование и лекарственные средства для оснащения медицинских кабинетов, которые были переданы муниципальным физкультурно-спортивным комплексам с бассейнами. Данными организациями ведется работа по заключению договоров с медицинскими учреждениями на оказание медицинских услуг. Немаловажным является получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам помещений медицинских пунктов и оборудования в плавательных бассейнах.

После завершения всех подготовительных процедур и снятия ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, районы и города Чувашии смогут приступить к обучению детей плаванию.



Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика