В СГТУ начал работу «Экологический форсайт»

Категория: В республике Опубликовано: 28.10.2020, 07:59 Просмотров: 122

 С 26 по 28 октября в «Точке кипения» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. проходит форум «Экологический форсайт».

Церемония открытия II Всероссийского научно-общественного форума «Экологический Форсайт», состоялась сегодня – 26 октября.  В течение трех дней студенты, представители власти, участники общественных и экологических организаций будут решать проблемы в области экологии. В центре внимания нынешнего форума – переработка опасных отходов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Константин Доронин, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области отметил, что студенты и преподаватели СГТУ имени Гагарина Ю. А. ежегодно вносят вклад в развитие экологических движений и улучшению состояния природы Саратовской области. Такие встречи в формате форума помогут решать общероссийские экологические проблемы, в том числе и проблему по переработке опасных отходов:

«Правительство поддерживает мероприятия подобного формата. «Экологический форсайт» - эффективная форма обсуждения и решения вопросов, которые остро стоят в области экологии. Второй раз форум проходит в техническом университете, в одном из ведущих университетов Саратовской области. Университет занимается научными изысканиями, инновационными проектами в области экологии. В университете внимание уделяется проектам по переработке отходов, внедрению передовых решений в этой области. В активе ученых вуза патенты по очистке воды, производству материалов на основе вторсырья и другие проекты, направленные на сохранение природы».


Также гостей форума приветствовал Александр Сытник, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, проректор по науке и инновациям СГТУ имени Гагарина Ю. А.:

«Сегодня, наравне с фундаментальными научными проблемами, на первый план выходит решение прикладных задач, выработки технологий, в том числе и для новых направлений развития науки. Системное их решение предполагает участие ученых из нескольких научных областей: экологов, химиков, IT-специалистов, логистов  и других. Сложно назвать научную специальность, которая не задействована в решении этих проблем. Важно, что на мероприятии присутствуют представители региональной власти: правительства, министерств, потому что вопросы, рассматриваемые в рамках форума, нельзя решить без поддержки со стороны власти и общественности, их следует решать вместе».


Модератор форума – Елена Тихомирова, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экология» - подчеркнула, что участникам мероприятия предстоит рассмотреть многочисленные вопросы, которые стоят перед новой отраслью промышленности по переработке опасных отходов. Решения, принятые на форуме, помогут внести вклад в разрешение задач, стоящих перед Министерством Промышленности и торговли РФ, Федеральным экологическим оператором и другими организациями.

В рамках «Экологического форсайта» пройдут мероприятия:

Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения»;

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых «Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий (ЭПАНТ): обработка, утилизация и рециклинг отходов I-II классов опасности, обеспечение экологической безопасности»;

Конкурс социальной экологической рекламы «ЭкоХОД: отХОД-доХОД»;

Панельная сессия «Лучшие практики экологического просвещения разных категорий населения регионов»;

Круглый стол «Формы участия студенческой молодежи в решении экологических проблем регионов».

На открытии форума внимание уделили реализации национального проекта «Экология», который нацелен в том числе и на эффективное обращение с отходами производства и потребления, существенное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в промышленных центрах.

В этом году помощь в организации форума оказало ФГУП «Федеральный экологический оператор», с приветственным словом выступила Наталья Хижная, советник Управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом»:

«Важно, что форум проходит на площадке университета, потому что тема экологии, будущего напрямую связана с новым поколением, которое будет решать предстоящие сложные задачи по улучшению окружающей среды, а также научится правильно вести мониторинг, искать сложные решения».

Андрей Крупин, заместитель председатель Общественной палаты Саратовской области, председатель комиссии по экологии природопользованию и чрезвычайным ситуациям также отметил значимость форума:

«На форуме будут рассматриваться широкий спектр вопросов, начиная с экологического воспитания и культуры, до проведения регулярного мониторинга окружающей среды, в рамках которого предстоит проверить:  выбросы промышленных предприятий, работу с отходами разных классов опасности».

В ходе пленарной сессии, которая состоялась сразу после открытия форума обсуждались вопросы: агломерации городов на примере Самары и Тольятти, утилизация отходов в регионах страны, мониторинг загрязнения почв и другие вопросы, связанные с экологической обстановкой в стране. 

Участвовать в обсуждении и выступить с докладом можно было заочно. Работа форума транслируется на канале «Точка кипения Медиацентр». Форум продолжит свою работу в таком формате 27 и 28 октября.

Трансляция 26.10.2020 - по ссылке.

Программа мероприятия

Мероприятие организовано при поддержке: Правительства Саратовской области, ФГУП «Федеральный экологический оператор», Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии».

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика