Олимпиада «Я – профессионал» поможет студентам продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании

Категория: В республике Опубликовано: 28.10.2020, 14:12 Просмотров: 117

Основная цель студенческой олимпиады «Я – профессионал» – помочь начинающим специалистам проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Принять участие в проекте могут студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

В 2020/21 учебном году олимпиада пройдет в четвертый раз. Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из 72 направлений. Они охватывают различные профессиональные сферы – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. В первом сезоне участникам предлагалось выбирать из 27 направлений, во втором – из 54, в третьем – из 68. В числе новых направлений проекта – «Квантовые технологии», «Ветеринария и зоотехния», «Гостиничное дело» и другие дисциплины.

Олимпиада пройдет в период с октября 2020 года по июль 2021 года. Регистрация участников на состязания стартует 8 октября 2020 г. и продлится до 24 ноября 2020 г. включительно.

Медалисты, победители и призеры олимпиады по решению ученого совета образовательной организации высшего образования могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы / направления подготовки / укрупненные группы направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям олимпиады. Кроме того, все дипломанты получают возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

В рамках олимпиады «Я – профессионал» проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В рамках форумов талантливые молодые люди встречаются с единомышленниками со всей страны. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. В 2021 году будет проведено порядка 20 образовательных форумов.

Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», 28 ведущих российских вузов (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, РГПУ им. А.И. Герцена, НГПУ им. К. Минина, ТПУ, Самарский университет, Российский университет транспорта – МИИТ, НИУ МЭИ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, МАИ, БашГУ), а также лидирующие компании страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк» и ПАО «Интер РАО». Технический партнер олимпиады – «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний.

Ознакомиться с положением об олимпиаде, полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте проекта начиная с 8 октября 2020 г. –https://yandex.ru/profi/.

«Я – профессионал» в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/olimpiprofi

Instagram: https://www.instagram.com/yaprofessional/

Facebook: https://www.facebook.com/yaprofessional/



Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика