Правительство республики обсудило стратегию развития здравоохранения до 2035 года

Категория: В республике Опубликовано: 28.10.2020, 16:08 Просмотров: 132

28 октября на расширенном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года». В обсуждении проекта приняли участие представители медицинской отрасли во главе с министром здравоохранения Чувашской Республики Владимиром Степановым.

Одно из важнейших направлений стратегического развития Чувашской Республики – совершенствование отрасли здравоохранения, направленное на снижение смертности населения от основных причин, увеличение доступности и качества медицинской помощи.  

Стратегией предусматривается модернизация самой близкой к пациенту медицинской помощи - первичного звена здравоохранения. В рамках реализации соответствующей программы в течение 2021–2025 годов планируется:

новое строительство поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, отделений врача общей практики и врачебных амбулаторий, реконструкция и капитальный ремонт медицинских организаций;

оснащение медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, медицинским оборудованием;

оснащение автомобильным транспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в том числе для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов.

В рамках Стратегии также запланирован ряд мер по повышению доступности специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи:

усиление межтерриториальных медицинских центров;

строительство новой многопрофильной республиканской больницы, которая станет не только важным региональным узлом системы здравоохранения, но и межрегиональным центром;

строительство нового лечебно-диагностического корпуса с реконструкцией существующих корпусов Республиканской детской клинической больницы.

Активное развитие получит телемедицина, предусмотрены дополнительные меры по привлечению специалистов в отрасль здравоохранения.

Кроме того, для дальнейшего снижения смертности населения от основных причин продолжится реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Еще один важный инструмент для снижения смертности и повышения качества жизни населения – развитие медицинской реабилитации, в том числе детской.

Главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе«Проект Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года во главу угла ставит качество жизни каждого гражданина Чувашской Республики. Предусмотрены огромные инвестиционные проекты, в том числе и по строительству объектов здравоохранения. Это все должно привести к хорошему качеству жизни людей. Это доступная и качественная медицинская помощь, хорошие дороги, достойная заработная плата, непрерывное медицинское образование. Чтобы все это выполнить необходимо приложить огромные усилия всем отраслям. И если это будет принято на законодательном уровне, то мы, медики, приложим все усилия, чтобы реализовать задачи, поставленные в Стратегии».



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика