В 2021 году в Козловском районе планируется создать мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

Категория: В республике Опубликовано: 11.11.2020, 14:58 Просмотров: 490

2021 год указом Главы Чувашии Олега Николаева объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Напомним, что в следующем году исполняется 80 лет с начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В связи с чем  разработан план мероприятий, приуроченных к этой памятной дате.

Так, Правительство Чувашии обратилось в Российское военно-историческое общество с просьбой поддержать идею о создании мемориального комплекса в Чувашской Республике. Данная идея была поддержана и уже ориентировочно 13 ноября будет объявлен открытый всероссийский творческий конкурс на разработку лучшего проекта мемориала «Строителям безмолвных рубежей». С положением о конкурсе и условиями участия можно будет ознакомиться на сайте Минстроя Чувашии.

«Конкурс интересный. Принять участие могут практически все жители республики. Конечно, приоритет будет отдаваться профессионалам –  архитекторам, скульпторам и художникам, имеющим опыт в реализации подобных проектов.  Однако обычные жители также могут подавать свои идеи», – сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ – главный архитектор Чувашии Александр Шевлягин.

Местом для реализации проекта выбран Козловский район  – поворот с трассы М7 на село Байгулово. На сегодняшний день ведется работа по подготовке земельного участка – проводится комплекс геологических и геодезических работ. Это позволит определить приспособленность участка для размещения массивных высотных конструкций и оценить предполагаемые затраты на устройство основания (фундамента).

 «Место хорошее, так как это федеральная трасса и место просматривается как со стороны Казани, так и со стороны Чебоксар. В случае если объект станет популярным у населения, рассматривается возможность расширения мемориального комплекса, появления дополнительных пунктов обслуживания – таких как музей, кафе и сувенирные киоски», – комментирует главный архитектор республики.

Планируемый срок открытия памятника – октябрь 2021 года.



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика