В Чебоксарах обсудили создание учебника по чувашскому языку

Категория: В республике Опубликовано: 11.11.2020, 16:51 Просмотров: 553

В Чувашском республиканском институте образования прошло совещание по вопросу издания учебника по чувашскому языку и включению его в федеральный перечень учебников.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлия Стройкова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов и Инна Исаева, Председатель Союза женщин Чувашии Наталия Николаева, ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, директора библиотек, сотрудники Министерства образования и института образования.

На сегодняшний день школьники Чувашии изучают родной язык по учебным пособиям. Последнее вышло в свет 10 лет назад. В республике давно назрел вопрос создания официального, зарегистрированного в федеральном перечне учебника по чувашскому языку.

«Те пособия, по которым сегодня занимаются в школах, морально устарели. За 10 лет поменялись и дети, и методики преподавания. Учебник должен вызывать живой интерес к языку и культуре чувашского народа. В этом помогут элементы дополненной реальности, аудиоматериалы, медиафайлы», — отметила Алла Салаева.

В ближайшее время под руководством ректора Чувашского республиканского института образования Юрия Исаева будут созданы рабочие группы, в которые войдут преподаватели чувашского языка и филологи. Они займутся разработкой техзадания для авторов учебника. В последующем к обсуждению планируется привлечь школьников и их родителей.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика