Оркестр «Гусляры России» выступит в Чебоксарах на открытии фестиваля «Гуслей перезвон чудесный»

Категория: В республике Опубликовано: 23.11.2020, 09:53 Просмотров: 340

4 декабря Государственный оркестр «Гусляры России» Московской областной филармонии выступит в Чебоксарах на открытии Всероссийского фестиваля гусляров «Гуслей перезвон чудесный». Как фестиваль, так и концерт пройдет в онлайн-формате и будет транслироваться в группе ВКонтакте и на Youtube канале управления культуры администрации города Чебоксары.

Гусли в оркестре разные: звончатые, щипковые, клавишные, марийские, армянский канон. Помимо ведущей гусельной группы, в оркестре используются гармоники, баяны, народные духовые, а также некоторые инструменты из традиционных составов симфонического и эстрадного оркестров. Главный дирижер оркестра, заслуженный артист России Максим Евтушенко, рассказал о предстоящем выступлении на открытии фестиваля: «Фестиваль, посвященный исполнительству на гуслях, — очень важное, значимое культурное событие. Проект помогает популяризации гуслей, народных инструментов и народного искусства в целом Оркестр «Гусляры России» уже более 30 лет развивает традиции профессионального музицирования на гуслях, и мы несказанно рады открыть этот праздник музыки!».

В выступлении примут участие солисты Московской областной филармонии, среди них стипендиат Международного благотворительного фонда Юрия Розума, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Елизавета Антонова (народный вокал), лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Максим Сажин (тенор) и заслуженный артист Московской области Иван Зубарев (тенор).

На открытии фестиваля оркестр представит насыщенную программу. Прозвучат обработки народных песен и оригинальные инструментальные произведения В. Городовской, К. Шаханова, В. Газаряна, пьесы современного болгарского композитора Д. Христова и многое другое.



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика