Молодежная палата при Госсовете провела обсуждение проекта федерального закона о молодежной политике

Категория: В республике Опубликовано: 27.11.2020, 14:08 Просмотров: 225

27 ноября члены общественной Молодежной палаты при  Государственном Совете Чувашской Республики обсудили проект федерального закона «О молодежной политике».

В мероприятии также приняли участие Председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Николай Жуков, члены ОМП, представители педагогического сообщества.

Проект федерального закона был внесен группой сенаторов и депутатов в июле этого года в развитие положений статьи 72 обновленной Конституции Российской Федерации. Сейчас во всех регионах проводится широкое обсуждение законопроекта, в том числе на площадках молодежных парламентов, чтобы оперативно подготовить законопроект к основному (второму) чтению с учетом мнения молодых людей.

Как отметил Анатолий Аксаков, актуальность законопроекта не вызывает сомнений, поскольку он призван стать фундаментальным правовым актом, создающим единое правовое поле в сфере молодежной политики. Парламентарий отметил важность обсуждения проблем молодежи, концентрирования программ поддержки молодежи, в том числе и по вопросам финансирования, в одном документе.

«От того, насколько успешно самореализуется наша молодежь, зависят успехи, будущее страны. С интересом ждем ваших предложений», – обратился он к членам ОМП.

Вячеслав Рафинов отметил, что в настоящее время на федеральном уровне правоотношения в области молодежной политики регулируются в основном подзаконными нормативными правовыми актами. При этом на региональном уровне в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе и в Чувашской Республике, законы о молодежной политике уже приняты. «Однако подходы к предмету регулирования вопроса в этих документах разнятся, что зачастую создает трудности в работе органов государственной власти и органов местного самоуправления, в деятельности различных молодежных структур, молодежных объединений», – заметил парламентарий.

Руководитель Комитета Госсовета Чувашии напомнил, что в первую очередь проект закона направлен на законодательное определение целей, принципов, основных направлений и форм реализации молодежной политики, а также регулирование  отношений, возникающих между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере молодежной политики.

Законопроектом предлагается определить такие понятия как: «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения» и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к молодежи. К социально-демографической группе «молодежь» отнесены лица до 35 лет, это позволит молодым людям воспользоваться мерами государственной поддержки.

Участниками заседания обсуждены вопросы совершенствования молодежной политике в республике и стране, перспективы привлечения молодых людей к широкому участию в жизни современного общества, предоставления молодежи возможностей для проявления инициативы по разным направлениям, возможностей для самореализации, участия в волонтерских программах, развития молодежных студенческих отрядов. Подняты вопросы трудоустройства молодежи в республике, конкурентоспособности молодых специалистов.

Свои предложения общественная Молодежная палата при  Государственном Совете Чувашской Республики направит в Молодежный парламент при Государственной Думе Российской Федерации.



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика