Глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев о Послании Главы республики к Государственному Совету Чувашской Республики: «Вместе мы сможем все»

Категория: В республике Опубликовано: 03.02.2021, 08:08 Просмотров: 652

2 февраля, Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики.

В торжественной церемонии оглашения Послания принял участие и глава администрации Моргаушского  района Ростислав Тимофеев.

«В своем Послании к Государственному Совету Чувашии Глава республики Олег Алексеевич Николаев подвел итоги социально-экономического развития республики за 2020 год и поставил перспективные задачи во всех направлениях на этот и последующие годы. Все Послание от начала до конца пронизано заботой о человеке, об улучшении благосостояния людей.  Глава республики во главе угла поставил вопрос единства народа в решении всех поднимаемых вопросов. Так было всегда и впредь будет так. Жители республики, в том числе и труженики Моргаушского района, в годы Великой Отечественной войны все вместе трудились в тылу ради Великой Победы, и теперь в борьбе с пандемией все сплотились в один кулак и каждый помогает друг другу, чем  может, каждый на своем рабочем месте делает все для того, чтобы наша республика, страна стала сильнее и богаче.   В нынешних условиях пандемии, как отметил, Глава республики, на передовой «линии» - медицинские работники, благодаря которым ежедневно выздоравливают сотни граждан.  

В начале Послания Глава региона большое внимание уделил интересующей каждого человека сфере, медицине.  Поставил определенные задачи по  строительству новых медицинских учреждений, оснащению их новым современным оборудованием, по развитию первичного звена в медицине.  С поддержкой руководства республики, наконец,  решится в ближайшие годы и строительство новой поликлиники в Моргаушах. Как отметил Олег Алексеевич, в этом году будет разработана ПСД по строительству этого объекта. У нас есть планы и по строительству новых ФАП в районе.

В республике стоят задачи и по строительству других объектов социальной сферы: детских садов, новых школ, спортивных сооружений. В нашем районе в этом году тоже появится новая школа: Кашмашская.  Работаем по вопросу строительства нового детского сада в Москакасах.

Нацеленность Послания на борьбу с бедностью (уменьшение его уровня с 17.4% до 14,3%), решение самых близких для селян вопросов,   это - и решение кадровых вопросов, и  улучшение профилактики пагубных привычек, в том числе алкоголизации населения,  несомненно, увеличит число счастливых семей, их благосостояние. А это самое главное. Потому что, когда в семье есть стабильность, и на работе все получается. Значит, и экономика в республике будет, как отметил в Послании Глава республики, сильной.

Олег Алексеевич поставил конкретные задачи по развитию каждой отрасли. Особого внимания для нас, селян, заслуживают задачи  по возрождению хмелеводства, продукцию которого издавна чуваши считали «зеленым золотом», также – восстановлению в республике производства картофеля.    

Глава республики особый акцент сделал на то, что положительные изменения в республике, в том числе и программа социально-экономического развития республики  на ближайшие 5 лет, и Стратегия развития Чувашии до 2035 года основываются на национальных проектах.

За примером далеко ходить не надо. Только в прошлом году благодаря нацпроекту «БКАД» в районе отремонтированы еще 3 автомобильные дороги общей протяженностью  5,5км дорог на сумму 34 млн. рублей. Всего за последние 4 года (2017-2020г.г.)  всего в рамках этого нацпроекта в Моргаушском районе привели в нормативное состояние 11 автомобильных дорог общей протяженностью 42,53 км.

В текущем году в рамках нацпроекта «БКАД»  будет приведено в нормативное состояние а/д «Волга»-Вурмой» протяженностью 3,3 км на сумму 18,0 млн. рублей.

«Нацпроект «Образование», в рамках которого строим как раз Кашмашскую школу, помогла в прошлом году  2 школах  создать еще 2 Центра  цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». В этом году  будут созданы еще 3 таких Центра. И всего их будет 7, которые помогают детям выбрать свой жизненный путь.  А в республике всего появится 61 такой Центр.

Нацпроект «Культура» помог нам создать в Большом Сундыре модельную библиотеку нового поколения, на что с федерального бюджета направлено 5 млн. рублей. В этом году в рамках этого нацпроекта начнется строительство   нового Дома культуры в Ярабайкасах.

В республике, как было отмечено,  ведется активная работа по ремонту учреждений культуры. В прошлом году  всего их число достигло в Чувашии до 270, в том числе в нашем районе  16,7 млн. руб. направлены на капитальный ремонт 2 клубов, текущий ремонт 5 библиотек и  Моргаушской ДШИ.

В рамках проекта «Местный Дом культуры» проведены текущий ремонт Молгачкасинского сельского клуба на общую сумму 1,2 млн. рублей и модернизация Шомиковского СК на сумму 373 тыс. рублей.

Глава республики особый акцент сделал на сохранение  и развитие истории, культуры чувашского народа и нашего родного чувашского языка. Поставил конкретные задачи по этому направлению. Не зря же говорят, что язык - это история. А без истории нет будущего. Образ жизни нашего народа, его обычаи и традиции, история и культура поистине неповторимы и неохватны. Наша задача - передать все это подрастающему поколению.

Чувашский народ издавна все дела выполнял вместе: по традиции «ниме». И сегодня вместе по программе инициативного бюджетирования ремонтируем дороги, учреждения культуры, водопроводные башни, строим детские площадки. Вместе благоустраиваем наши улицы и деревни.  

Вместе мы сможем все – вот эта самая главная тема Послания  должна стать для каждого их нас девизом нашей жизни. Когда мы вместе,  когда все вопросы решаем сообща, мы выполним все поставленные Главой республики в своем Послании задачи. Я в этом  не сомневаюсь», - прокомментировал Ростислав Николаевич.



Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика