Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров принял участие в межведомственном совещании СУ СКР по Чувашии

Категория: В республике Опубликовано: 09.02.2021, 09:02 Просмотров: 511

5 февраля под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александра Полтинина и главного федерального инспектора по Чувашской Республике Геннадия Федорова состоялось межведомственное совещание по вопросу исполнения органами государственной власти обязательств в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В совещании также  приняли участие прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин, министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, заместители Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, а также другие представители правоохранительных органов и органов государственной власти республики.

«Право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление им жилья является одним из важных направлений в сфере государственной социальной политики, что закреплено Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года. С учетом имеющихся реалий вносятся изменения в федеральное законодательство. Распоряжением от 6 апреля 2019 года утвержден комплекс мер по предоставлению жилья таким категориям лиц на 2019-2021 годы. Данные вопросы находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе», - отметил Геннадий Федоров.

Следственным комитетом Российской Федерации самое пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения прав детей, в том числе исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем детей-сирот. По результатам проведенного обобщения в деятельности региональных органов власти выявлены определенные недостатки и нарушения по исполнению обязательств в этой сфере.

Так, в 2020 году на приобретение жилья для детей-сирот из федерального бюджета в Чувашскую Республику было выделено 225,6 млн рублей, что в 2 раза больше суммарно выделенных республике за 2018 и 2019 годы. С учетом средств федерального и регионального бюджетов для приобретения 330 жилых помещений для детей-сирот в распоряжении органов исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики имелось 383 млн рублей.

В октябре 2020 года по факту нарушения прав детей-сирот на обеспечение их жильем СУ СКР по Чувашии было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ.

Органы прокуратуры и следственное управление неоднократно обращались к органам власти республики с предложениями принять меры и устранить факторы, затрудняющие процесс предоставления жилья.

 Александр Полтинин подчеркнул, что в складывающейся ситуации задача следственного управления состоит не только в своевременном выявлении, пресечении и раскрытии преступлений в данной сфере, но и в реализации во взаимодействии с органами прокуратуры, оперативными службами и органами государственной власти республики мер, направленных на повышение эффективности государственной и региональной политики в этой сфере. Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике предложил рассмотреть возможность применения альтернативных видов обеспечения жильем детей-сирот, в том числе  в виде выдачи сертификата на приобретение жилья, льготного ипотечного кредитования и других, успешно реализуемых в других регионах России.

По итогу проведенного оперативного совещания правоохранительными органами и органами государственной власти республики будут разработаны дополнительные мероприятия, направленные на реализацию федеральной политики в сфере реализации прав детей-сирот на обеспечение бесплатным жильем. Соответствующие предложения будут внесены следственным управлением СКР по Чувашии Главе Чувашской Республики.



 Аппарат ГФИ по ЧР

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика