Сергей Артамонов обсудил вопросы господдержки аграриев с директором филиала АО «Россельхозбанк» Ириной Письменской

Категория: В республике Опубликовано: 07.04.2021, 13:43 Просмотров: 342

6 апреля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергей Артамонов обсудил вопросы реализации мер господдержки аграриев республики с директором Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ириной Письменской.

Как сообщила в беседе Ирина Письменская, к началу апреля Россельхозбанк в 1,5 раза увеличил выдачу кредитов на проведение сезонных работ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Аграриям республики на эти цели предоставлено 194 млн рублей по сравнению со 132 млн рублей в январе-марте прошлого года.

«При этом 98% этих кредитов аграрии получили по льготным ставкам в рамках постановления Правительства РФ №1528. Благодаря льготным кредитам многие аграрии смогли своевременно приобрести необходимый объем минеральных удобрений и ГСМ еще до их подорожания», - отметил Сергей Артамонов.

Кредитование АПК на приобретение техники и оборудования, по словам Ирины Николаевны, также увеличилось – показатели выдачи за первые три месяца 2021 года составили 134 млн рублей по сравнению с 68 млн рублей за тот же период прошлого года. «Привлекательные для аграриев условия обновления парка машин были созданы благодаря принятому Главой нашей Республики Олегом Алексеевичем Николаевым решению о субсидировании из бюджета Чувашии 40% затрат на технику»,  - подчеркнул министр.

«Механизм льготного кредитования, разработанный Правительством РФ, является значимой мерой поддержки, которая позволила аграрной отрасли не сдать позиции в непростом для всей экономики 2020 году. Задача Россельхозбанка как опорного банка АПК состоит в том, чтобы и в этом году сохранить устойчивость отрасли, своевременно предоставив хозяйствующим субъектам весь необходимый им объем доступных кредитных ресурсов», - убеждена Ирина Письменская.

По ее словам, в 2021 году банк продолжает и ускоряет трансформацию своей IT- инфраструктуры. Расширена линейка дистанционных банковских сервисов, которая позволила малому и среднему бизнесу получать стабильную финансовую поддержку банка в период пандемии. Через экосистему Свое Фермерство фермерам открыт быстрый доступ к необходимым им ресурсам и современным технологиям развития бизнеса. Своё. Фермерство - это первая в мире цифровая экосистема для предприятий АПК. Здесь собраны все товары, услуги и сервисы агросектора, что дает возможность автоматизировать многие сельскохозяйственные процессы. Экосистема позволяет компаниям малого и среднего бизнеса сэкономить время и ресурсы, сосредоточить свои усилия непосредственно на производстве. В Чувашии на этой платформе зарегистрировано 50 поставщиков различной сельхозпродукции, техники и оборудования, 225 видов товаров для АПК.

Стоит задача по развитию каналов розничного сбыта фермерской продукции с помощью маркетплейса Свое Родное – по сути всероссийского интернет-магазина фермерских продуктов, в котором каждый фермер может найти новых покупателей и рынки сбыта. Фермеры могут предлагать на платформе Свое Родное не только продукцию, но и мастер-классы, дегустации и прочие формы сельского туризма. Возможно, многие видели по ТВ рекламу этой платформы с участием телеведущей Юлии Высоцкой и ресторатора Аркадия Новикова, являющихся амбассадорами бренда Россельхозбанка. Уже сегодня можете зайти в маркетплейс Свое Родное и заказать нашу чувашскую фермерскую продукцию к своему обеденному столу. С момента старта проекта в 2020 году постоянную прописку на нем получил уже 31 товаропроизводитель республики, для продажи представлено 686 наименований товаров.

В 2021 году на территории Чувашии предварительно планируется проведение при поддержке Россельхозбанка фестиваля фермерской еды «СВОЕ». Дата проведения мероприятия предварительно намечена на День Республики.

Обсуждая эту тему, стороны отметили, чтобы задействовать на фестивале фермеров и поставщиков из других регионов необходимо, чтобы к этому моменту в стране в целом были сняты основные ограничения, связанные с пандемией.



Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика