Анатолий Аксаков провел встречу с застройщиками Чувашской Республики

Категория: В республике Опубликовано: 01.06.2021, 17:07 Просмотров: 402

31 мая Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков провел совещание с застройщиками Чувашской Республики. В совещании также приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин и заместитель генерального директора АО "ДОМ.РФ" Артем Федорко.

Традиционно основным направлением деятельности строительной отрасли республики является жилищное строительство. О проблемах, перспективах и развитии отрасли сообщил вице-премьер - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов. 

Совокупный объем введенного многоквартирного жилья за пять последних лет в расчете на 1 жителя в Чувашии составляет 2,3 кв. метра на человека, что является лучшим показателем среди регионов Приволжского федерального округа.

Согласно принятым обязательствам в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до 2030 года республика должна обеспечить ввод в эксплуатацию не менее 8,8 млн. кв. метров жилья или на 20,5% больше, чем в предыдущем десятилетии.

"Мы понимаем, что для достижения поставленных целей мы должны иметь необходимые мощности индустриального домостроения, а также подготовленные земельные участки для жилищного строительства", - подчеркнул Павел Данилов.

Министр также подчеркнул заинтересованность во внедрении дополнительных финансовых инструментов поддержки в рамках федерального «инфраструктурного меню» - инфраструктурных облигаций, инфраструктурных бюджетных кредитов. Он также подчеркнул, что в республике уже начали формировать предложения в адрес федеральных органов по данным направлениям.

Также отмечена необходимость возможности запуска целевой льготной ипотеки для строительства ИЖС, а также разработки механизмов финансовой поддержки регионов в развитии необходимой инфраструктуры для ИЖС.

Также застройщики рассказали о концепциях развития застраиваемых ими территорий, поделились проблемными вопросами, в том числе связанными с введением эскроу-счетов. Представители федерального Минстроя и АО "ДОМ.РФ" выразили готовность к открытому диалогу и взаимопомощи.



Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика