В рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» в Чувашии строят и обновляют учреждения культуры

Категория: В республике Опубликовано: 22.07.2021, 13:33 Просмотров: 238

Об этом сообщают в региональном Минкультуры.

Так, новый Дом культуры на 150 строится в деревне Ярабайкасы Моргаушского района. На это муниципалитету выделено 33,3 млн рублей. На сегодня там завершили земляные работы, проложили инженерные сети и коммуникации. Также разработан котлован, устроен монолитный фундамент под пожарные резервуары, смонтированы пожарный резервуар и наружная канализация, перенесены наружные сети связи. Сейчас строители занимаются кладкой стен.

На объекте есть небольшое отставание от графика. Подрядчики уверяют, что ситуация исправляется. Они и обещают за 2 недели полностью возвести стены будущего Дома культуры.  Согласно контракту, сдать его должны в октябре этого года.

«Буду лично следить за ходом строительства Дома культуры», — подчеркнула министр культуры Чувашии Светлана Каликова во время рабочего визита в Моргаушский район.

Отмечается, что из районного бюджета будет выделено около 3 млн рублей на закупку оборудования и сценических костюмов.

В Мариинско-Посадском районе капитально ремонтируется Октябрьская детская школа искусств. Там сейчас ведутся работы по облицовке здания и внутренней отделке помещений. Между тем, по некоторым видам работ контракты пока даже не заключены, что грозит срывом сроков.

«Нужно выстроить очень жесткую дорожную карту, чтобы ни подрядчики, ни администрация района не отступали от графика. Потому что дети первичны. Они не могут ждать. Учебный год в ДШИ должен начаться вовремя», — отметила руководитель Минкультуры Чувашии.

Сразу несколько учреждений культуры капитально преображаются в Новочебоксарске. В Детской музыкальной школе предстоит отремонтировать внутреннюю систему электроснабжения и провести общестроительные работы. Цена контракта – более 9 млн рублей. Работы там идут по графику. Подрядчики обещают сдать объект до 1 августа.

Также ремонт идет в двух зданиях Художественной школы. Там отремонтируют фасад, кровлю и помещения. Планируется, что 1 сентября школа примет ребят в обновленных помещениях.

Кроме того, Светлана Каликова посетила Чувашский государственный экспериментальный театр драмы, где обсудила с директором подготовку театра к новому сезону и предстоящий капремонт здания кинотеатра «Атăл» в рамках нацпроекта «Культура».

Ранее мы писали о том, что на военном корабле «Чебоксары» начались экскурсии.

http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/19325

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика