В Чувашии бесплатная догазификация охватит порядка 7 тысяч домовладений

Категория: В республике Опубликовано: 28.07.2021, 19:06 Просмотров: 178

Об этом сообщают в региональном Минстрое.

В Чувашии начали принимать предварительные заявки на участие в программе по бесплатному подведению газа до границ земельного участка. Согласно Федеральному закону расходы на проведение трубы до забора возьмет на себя Региональный газовый оператор, а жителям останется лишь провести газ к дому по территории своего участка

Действие этой программы распространится на домовладения, которые расположены в границах уже газифицированных населенных пунктов. Ограничений по расстоянию от точки подключения к газопроводу до границы земельного участка заявителя нет.

При этом, обязательно должно быть зарегистрированное право собственности на жилой дом и земельный участок. Еще одно условие заключается в использовании газа только на личные и домашние нужды, такие как обеспечение тепла, приготовление пищи, подгорев воды.

Отмечается, что в случае садовых некоммерческих товариществ, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов, бесплатное строительство сетей будет проводится до границ СНТ.

«Чтобы успеть реализовать программу в установленные Президентом России сроки, газовикам придется в 5-6 раз увеличить ежегодный объем строительства сетей, а это практически невозможно без эффективного межведомственного взаимодействия. Для этого в Чувашии завершается создание штаба по догазификации. По прогнозу в этой программе могут принять участие порядка 7 тысяч домовладений, но по итогам заявочной компании эта цифра будет уточняться», – отметил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Илья Ионочкин.

В данный момент программа по догазификации не распространяется на населенные пункты, в которых проложены газовые трубы, но газ по ним не подается.

Подать заявку можно с 26 июля в региональных отделениях ОАО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и на портале единого оператора догазификации. Также прорабатывается вопрос по организации приема заявлений от жителей на участие в программе через портал Госуслуг и в МФЦ. Завершить работы по догазификации планируется завершить до 2023 года.

Ранее мы писали о том, что в муниципальные теплосети Чебоксар вложат 19 миллиардов рублей.

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика