В Алатырской ЦРБ установили один из самых современных компьютерных томографов в Чувашии

Категория: В республике Опубликовано: 03.09.2021, 15:10 Просмотров: 431

Об этом сообщают в региональном Минздраве.

Современный компьютерный томограф на 128 срезов компании Revolution Evo доставили в Алатырскую центральную районную больницу 12 августа. Все это время активно велся монтаж оборудования, на днях установку завершили.

«Для полноценного запуска кабинета остается лишь получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Через несколько недель жители Алатыря и соседних районов смогут обследоваться на одном из самых современных компьютерных томографов в республике»», – заявил во время посещения Алатырской ЦРБ министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Напомним, что по поручению Главы Чувашии Олега Николаева на приобретение компьютерного томографа и его установку из республиканского бюджета было направлено почти 70 млн рублей. Этот аппарат позволяет получать высококачественные изображения всех органов и систем организма, проводить четкую диагностику болезней сердца, головного мозга, позвоночника, выявлять онкозаболевания на ранних стадиях в любой части организма человека. Особенно актуально оборудование в период пандемии, когда необходимо с максимальной точностью установить есть ли поражение легких у пациента.

По словам главного врача Алатырской центральной районной больницы Юрия Боголюбова, с началом работы компьютерного томографа пациенты без транспортировки в соседние районы смогут быстро пройти обследование, а врачи – увидеть клиническую картину и назначить необходимое лечение. Это сбережет время, ведь порой каждая минута на счету.

«Сейчас наши специалисты проходят обучение по работе с оборудованием. Описанием снимков на начальном этапе будут заниматься медработники республиканских больниц. Они будут отправляться посредством телемедицины. Ее развитие и активное использование медицинскими учреждениями Чувашии – еще один шаг в реализации национального проекта «Здравоохранение», – подытожил руководитель медучреждения.

Ранее мы писали о том, что Чувашия получила новую партию вакцины против коронавируса.

http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/20795

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика