В Чувашии появятся новые промышленные кластеры

Категория: В республике Опубликовано: 08.09.2021, 08:31 Просмотров: 357

Развитие кластерных инициатив в республике обсудили на заседании Общественного совета при Главе Чувашии.

Сейчас в регионе сформировано три промышленных кластера. В кооперации предприятия республики выпускают электротехнику, двери, пищевое оборудование. Заявка на включение в реестр Минпрома России кластера высокотехнологичного оборудования «АБАТ» была направлена в августе.

Кластеризация, подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов, стимулирует инвестиции в основной капитал, экономит расходы предприятий на логистике, есть возможность получить существенную господдержку.

«Субсидируется до 30 процентов всех затрат на реализацию совместного проекта предприятий кластера. В сентябре Минпромторгом России будет разыгрываться первый конкурс, где будут отбирать по 44-му постановлению проекты кластеров. Мы в этом году подадим первый проект по созданию высокотехнологического пищевого оборудования. Также формируется пакет документов для направления в  Минпромторг России для включения в реестр кластера производителей изделий для оснащения помещений», — отметил вице-премьер.

В единые кластеры планируют объединиться и зарегистрироваться также переработчики отходов, станкостроители, предприятия транспортного машиностроения и переработчики сельскохозяйственного сырья.

«При локализации в республике производства сельхозтракторов малой мощности в индустриальном партнерстве с итальянским машиностроительным концерном в рамках подписанного специального инвестиционного контракта планируется участие в кооперационных связях местных поставщиков. Мы видим, что появляются инвестиционные ниши с местными производителями, здесь мы также рассматриваем предприятия Чувашской Республики. Появляется возможность создать кластер производителей сельхозтракторов», — рассказал Дмитрий Краснов.

Создание новых кооперационных связей необходимо, прежде всего, для повышения конкурентоспособности продукции.

«В Чувашии очень низкий уровень локализации. Очень много у нас предприятий профильных и возникает вопрос взаимодействия между предприятиями. Очень много делается в настоящий момент по созданию частных и индустриальных технопарков. Очень важное направление – это кластерное развитие Чувашии, это даёт возможность создавать новые продукты», — отметила председатель Общественного совета при Главе Чувашской Республики Наталия Партасова.

http://xn--80adtqegosnyo.xn--p1ai/archives/20943

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Метрика