Архивисты приняли участие в конференции «Память народного подвига: тыл СССР и Сурский рубеж, 1941−1942 гг.»

Категория: В республике Опубликовано: 01.10.2021, 10:10 Просмотров: 546

30 сентября 2021 г. в Москве состоялась научная конференция «Память народного подвига: тыл СССР и Сурский рубеж, 1941−1942 гг.». Организатором конференции выступило ИА REGNUM при участии Российского военно-исторического общества (РВИО).

Конференция посвящена 80-летию создания оборонительных рубежей, которые в случае захвата Москвы должны были сдержать гитлеровские войска при их продвижении на Урал. Линия обороны, проходившая по ряду территорий Поволжья, была возведена в кратчайшие сроки, её строительство в суровых условиях начального периода Великой Отечественной войны стало в действительности трудовым подвигом тыла. Даже по прошествии 80 лет данный вопрос остается малоизученным, а многие материалы — засекреченными.

В работе конференции приняли участие видные российские историки и публицисты, в том числе члены Научного совета РВИО, сотрудники архивных служб, преподаватели вузов из Москвы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Казани, Пензы, Саранска, Ульяновска и Чебоксар, а также представители органов государственной власти Российской Федерации и субъектов.

Чувашскую Республику на конференции представляла делегация под руководством Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева, в состав которой вошли: депутат Государственной Думы от республики Анатолий Геннадьевич Аксаков, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Алексеевна Николаева, заместитель директора Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Петрович Максимов, а также кандидаты исторических наук Федор Николаевич Козлов, Евгений Витальевич Касимов и Валентина Григорьевна Харитонова.

Научную конференцию «Память народного подвига: тыл СССР и Сурский рубеж, 1941−1942 гг.» в пресс-центре ИА REGNUM открыл главный редактор агентства Модест Алексеевич Колеров.

Далее с приветственным словом выступил Глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что «Значение Сурского рубежа в истории Великой Отечественной войны до недавних пор серьёзно недооценивалось. История оборонительных рубежей оставалась малоизученной. Опыт Чувашской АССР уникален тем, что на ее территории пролегали сразу 2 оборонительных рубежа – Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод общей протяженность 380 км и это при том, что расстояние с одного края республики до другого составляло всего 200 км. И для нашего народа это настоящий трудовой подвиг, трудовой героизм».

В своем выступлении Глава рассказал о работе, которая проводится в Чувашской Республике в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей (в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 9 мая 2020 г. № 134). Далее участникам был продемонстрирован фильм «Сурский рубеж. Подвиг до востребования», в котором участники тех событий делились своими воспоминаниями, а также рассказывалось о мероприятиях, реализуемых в Чувашии с целью сохранения и изучения исторической памяти. О.А. Николаев отметил важнейшую роль архивов в процессе сохранения и передачи исторических знаний, в том числе о подвиге строителей рубежей следующим поколениям. «Очень важно знать и помнить нашу историю, сделать всё возможное, чтобы наши дети знали своих героев», — заявил Олег Николаев.

За большой вклад в деле распространения и изучения истории Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев вручил памятные медали активным участникам этого процесса.

Депутат Государственной Думы А.Г. Аксаков в своем выступлении отметил, что население Чувашии бережно хранит память о создании Сурского оборонительного рубежа: «Оказалось, что в памяти народной это все живо». Анатолий Геннадьевич, обращаясь к современному поколению, сказал, что «Строительство Сурского оборонительного рубежа должно напоминать о необходимости защитных рубежей вокруг России и сегодня. Причем речь идет об обороне не военного, а экономического, научного и культурно-этического характера».

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Алексеевна Николаева, являющаяся идейным вдохновителем и «полевым командиром» большинства мероприятий, проходящих в Чувашской Республике в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей», рассказала об основных инициативах и мероприятиях по изучению и популяризации знаний по теме «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» в Чувашии: «Одними из значимых инициатив стали: организация отдельной колонны «Герои трудовой доблести» во время торжественного шествия 9 мая 2021 г., акция «Сурский хлеб» и запись альбома народных песен, написанных жителями Чувашии в память о строительстве рубежей». Кроме того, Наталья Алексеевна поделилась планами дальнейшей работы. В завершении своего выступления Н.А. Алексеева продекламировала стихи Николая Порецкого.

В ходе конференции заместитель директора Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Петрович Максимов выступил с докладом «Деятельность Государственного архива современной истории Чувашской Республики по рассекречиванию документов о строительстве оборонительных рубежей в Чувашии», в котором рассказал о порядке и организации рассекречивания документов в госархиве для публикаторской, культурно-образовательной и выставочной деятельности. Основное внимание в докладе было уделено рассекречиванию документов военных лет, в особенности по истории возведения оборонительных сооружений на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

В рамках конференции обсуждались вопросы оборонительной стратегии СССР, главных внешних угроз страны и другие вопросы научно-исторического характера, связанные с обороной государства и героизмом тыла в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

В завершении организаторы мероприятия отметили необходимость дальнейшей работы по популяризации и сохранению исторической памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 Госархив современной истории Чувашской Республики

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика